Новости 9 сентября 2015 г. 11:45

"Рыбная биржа" заработает на Сахалине 21 сентября

Южно-Сахалинск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - "Рыбная биржа" - совместный проект Сбербанка России и правительства Сахалинской области - начнет свою работу с 21 сентября, в этот день должны состояться первые торги, говорится в сообщении пресс-службы правительства Сахалинской области.

"Участники торгов - рыбопромышленники не только Сахалинской области, но и других регионов Дальнего Востока. В роли покупателей выступят крупные товаропроводящие сети региона и страны. Торги пройдут на реальной площадке - в Корсаковском порту, и на электронной - "Сбербанк-АСТ" - можно будет приобрести даже продукцию с морских судов. На торги выставят достаточно широкий ассортимент: лососевые, донно-пищевые рыбы, креветка, краб и другие гидробионты", - отмечается в пресс-релизе.

По данным правительства региона, торги будут проходить без каких-либо посредников, что скажется на цене рыбной продукции. Так, цены на рыбопродукцию в опте не должны вырасти более чем на 8%, в рознице - на 15%. Это будет прописано в правилах проведения торгов.

План сотрудничества по реализации проекта "Рыбная биржа" Сбербанк и правительство Сахалинской области подписали в начале сентября в рамках Восточного экономического форума.

На первом этапе реализации проекта будут разработаны пилотная версия аукционной торговли рыбой на Сахалине и предложения по изменению законодательства, предусматривающие продажу минимум 50% выловленной рыбы через аукцион. Второй этап предусматривает, в частности, реализацию через электронную площадку в 2016 году более 20% от потенциального объема рынка. Третий этап завершится в 2020 году вводом в эксплуатацию промышленного кластера на территории морского порта Корсаков.

Задача проекта "Рыбная биржа" - увеличить поток отечественной рыбной продукции на внутреннем рынке до 90%, доход от экспорта рыбы - не менее чем на 25%. Кроме того, проект призван обеспечить прозрачные цены при госзакупках и импортозамещение на 90% до 2018 года.

Как заявлял ранее глава Сбербанка Герман Греф, на первом этапе расходы банка на создание "Рыбной биржи" не превысят $10 млн, второй этап оценивается примерно в 3 млрд рублей.

По его словам, первый этап, предусматривающий создание торговой инфраструктуры, будет завершен в 2016 году, второй - создание первых физических мощностей - в 2017 году. В рамках третьего этапа запланировано, в частности, создание всех необходимых элементов биржевой инфраструктуры, привлечение "логистической компоненты для осуществления физической поставки продукции".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще