Новости 7 октября 2015 г. 13:00

Расчистка территории под будущий Амурский ГПЗ приостановлена из-за обнаружения подземного объекта

Благовещенск. 7 октября. ИНТЕРФАКС - Работы по расчистке территории под будущий Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) приостановлены в связи с неожиданной находкой.

Как сообщила "Интерфаксу" первый замглавы администрации Свободненского района Эльвира Агафонова, во время земляных работ строители зацепили бетонную плиту, которая была засыпана слоем земли.

"Что именно обнаружили, пока точно не известно, предположительно, бункер. Эти земли были сельхозназначения, мы их передали, как положено. На этом месте по документам у нас никогда ничего не числилось. Информация по факту обнаружения неизвестного подземного сооружения передана в правительство области и руководству компании "Газпром переработка Благовещенск" (заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ - ИФ)", - сообщила собеседник агентства.

По словам Э.Агафоновой, все строительные работы приостановлены до выяснения обстоятельств.

Амурский ГПЗ, строительство которого началось в Приамурье, станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире предприятием по переработке природного газа, его проектная мощность - до 49 млрд кубометров в год. Стоимость строительства составляет 790,6 млрд рублей. Проект реализуется в рамках создания газотранспортной системы "Сила Сибири".

На Амурский ГПЗ по газопроводу "Сила Сибири" будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых "Газпромом" (MOEX: GAZP) в рамках Восточной газовой программы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще