Новости 8 октября 2015 г. 03:35

Тепловыми пушками просушат подтопленные во время циклона дома на севере Сахалина

Южно-Сахалинск. 8 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Для просушки подтопленных домов в Александровск-Сахалинский район везут 50 тепловых пушек из Южно-Сахалинска, сообщает пресс-служба областного правительства в четверг.

Губернатор региона Олег Кожемяко раскритиковал работу районной власти в среду вечером на совещании с главами муниципальных образований, которое он провел с помощью видеосвязи.

"Активная работа началась с большим опозданием и только после вмешательства областных властей. Только сегодня мы слышим от вас внятный доклад по всем проблемам. Ваше бездействие и отсутствие встреч с людьми привели к той ситуации, которая возникла", - цитирует пресс-служба слова О.Кожемяко.

Он распорядился, чтобы кроме доставки угля районные власти организовали работу по приобретению домашней птицы и комбикормов, потерянных населением в результате подтопления домов.

"И компенсируйте пострадавшим жителям расходы на покупку комбикорма. Вашу работу мы будем держать на особом контроле", - подчеркнул О. Кожемяко.

Ранее сообщалось, что пострадавшим жителям района, чьи дома после прохождения циклона подтопило в результате выхода рек на пойму, власти возместят ущерб.

В Александровске-Сахалинском подсчитали ущерб от разгула стихии. Вода зашла в дома, затопила огороды. Рабочие группы, созданные местной администрацией, обошли 243 дома, в которых постоянно проживают 355 человек.

"По уточненным данным, именно в подтопленных домах проживает 261 человек, в итоге составлено 105 актов по причиненному ущербу. 88 пострадавших относятся к социально-уязвимым слоям населения. Нашей комиссией принято решение о выплате им единовременной денежной помощи", - доложил губернатору глава района Александр Тулинов.

Среди потерь населения - 302 тонны угля. В местной администрации уверяют, что уже пополняют запасы жителей домов этим топливом. Кроме этого, в 18 личных подсобных хозяйствах погибли 113 голов птицы и 2 поросенка. Испорчена 1 тонна комбикормов, есть потери и по запасам сена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще