Новости 9 октября 2015 г. 10:33

Шесть уголовных дел возбудили в Южно-Сахалинске по фактам стрельбы из пневматики по пассажирским автобусам

Южно-Сахалинск. 9 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полиция возбудила уже 6 уголовных дел по фактам обстрела пассажирских автобусов в Южно-Сахалинске, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе УМВД региона.

"Возбуждено 6 уголовных дел по ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), которые в связи со схожими признаками преступления сейчас объединены в одно уголовное дело. По очередному факту обстрела пассажирского автобуса, который произошел в четверг, сейчас проводится проверка. Скорее всего, он также войдет в это же уголовное дело", - рассказал собеседник агентства.

По его данным, во всех случаях стреляли из пневматического оружия. Никто, к счастью, не пострадал, все случаи обходились разбитыми окнами автобусов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что злоумышленники передвигались во всех случаях обстрела на одном и том же автомобиле (установлена марка и цвет этого автомобиля), выясняется его владелец.

"Похоже, что это были одни и те же люди", - предположил собеседник.

В настоящее время проводится комплекс оперативных мер для установления организаторов и исполнителей этих преступлений. Пресс-служба просит граждан, владеющих значимой информацией по данным фактам, обращаться в УМВД региона.

Как сообщалось ранее, в четверг вечером губернатор региона Олег Кожемяко провел с силовиками экстренное совещание по очередному факту обстрела пассажирского автобуса в областном центре. Он потребовал срочно принять все необходимые меры для розыска стрелявших.

"Случаи с обстрелами - вопиющие, я попрошу провести в кратчайшие сроки самое тщательное расследование не только обстрелов, но и угроз, которые поступали водителям. Угроза жизни пассажиров, безопасности движения - это не что иное, как попытки перевернуть всю транспортную сеть в свою сторону, отказаться от прозрачных правил, соблюдения которых требуют власти", - заявил губернатор на совещании.

Вице-мэр Южно-Сахалинска Наталья Куприна сообщила на этом совещании, что обстрелы начались после того, как власти взялись за упорядочивание пассажирских перевозок в областном центре, передав функции перевозок по основным маршрутам муниципальному автотранспортному предприятию, чтобы исключить недобросовестных перевозчиков. Работа общественного транспорта вызывала массу нареканий со стороны горожан. Это касалось и режима работы (не всегда на маршруты выходили автобусы, особенно в пиковое время), некоторые водители отказывались бесплатно перевозить лиц социальных категорий и школьников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще