Новости 18 октября 2015 г. 06:38

Спасшийся с перевернувшегося близ Курил плашкоута моряк сообщил, что судно перевернулось внезапно - МЧС

***В момент кораблекрушения моряк был на палубе

Петропавловск-Камчатский. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Моряк, спасшийся при крушении плашкоута "Парамушир", перевернувшегося близ курильского острова Шумшу, рассказал, что все произошло внезапно, сообщил агентству "Интерфакс - дальний Восток" в воскресенье представитель ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

"39-летний моряк рассказал психологу МЧС, встречавшему его в порту Петропавловска-Камчатского, что он вышел на палубу плашкоута покурить, когда судно перевернулось. Мужчина прыгнул в воду, доплыл до надувного спасательного плота, и забрался в него, благодаря чему остался в живых", - сказал собеседник агентства.

Представитель МЧС отметил, что внутри плота моряк провел несколько часов, пока его не подобрала команда теплохода "Алдан". Теплоход доставил спасенного мужчину в Петропавловск-Камчатский, моряк госпитализирован в нейрохирургическое отделение Камчатской краевой больницы им.Лукашевского.

Как сообщалось, самоходный плашкоут "Парамушир", перевозивший 117 тонн груза (металлолом и строительную технику), направлялся из Северо-Курильска в Петропавловск-Камчатский. Вечером в субботу по местному времени проходящий мимо теплоход "Алдан" обнаружил его перевернутым в 6 километрах от острова Шумшу Сахалинской области.

По предварительным данным, на плашкоуте находились пять членов экипажа. Одного из них внутри надувного спасательного плота в районе происшествия обнаружила команда "Алдана". В поисках остальных принимают участие три морских судна и вертолет Ми-8 со спасателями на борту. Также в воскресенье к острову Шумшу должно прибыть вышедшее из порта Петропавловска-Камчатского пограничное судно, на борту которого находятся спасатели и водолазы МЧС.

Уголовное дело по факту крушения "Парамушира" возбудило Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР. Дело возбуждено по ч.3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще