Новости 23 ноября 2015 г. 03:47

Коллективные точки доступа в интернет появятся в 118 поселках Приамурья до 2018 года

Благовещенск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Ростелеком" в рамках федеральной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН) до 2018 года намерено построить в Амурской области более 3,7 тыс. километра оптических линий связи.

В настоящее время протяженность волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) компании "Ростелеком" в Амурской области составляет более 4,3 тыс. километра. Коллективные точки доступа в интернет установлены в 16 населенных пунктах Амурской области.

Как сообщает пресс-служба амурского филиала ПАО "Ростелеком", в ближайшие три года в проекте УЦН примут участие 118 населенных пункта Приамурья с численностью населения от 250 до 500 человек.

Организация доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с будет осуществляться с коллективных точек доступа по технологии Wi-Fi. Для получения услуги широкополосного доступа в интернет пользователям необходимо пройти процедуру регистрации и оплаты, находясь в зоне действия точки доступа.

"Сегодня в зоне охвата ВОЛС проживает чуть более 80% амурчан. К концу 2018 года мы планируем подключить к оптоволоконной сети 97% населения. Для этого мы будем строить новые ВОЛС в том числе - в труднодоступные населенные пункты Приамурья. По программе УЦН до 2018 года будет построено более 3,7 тыс. километра оптических линий связи", - приводятся в сообщении слова технического директора Амурского филиал ПАО "Ростелеком" Гаврила Болдескула.

На сегодняшний день точки доступа работают в поселках: Воскресеновка, Дубовое Михайловского района; Петруши Шимановского района; Святорусовка, Знаменка Ромненского района; Долдыкан, Родионовка, Старая Райчиха Бурейского района; Новотроицкое, Верхний Уртуй Константиновского района; Гудачи, Чалганы Магдагачинского района; Лиманное, Введеново, Сосновка и Лермонтово Серышевского района.

Как сообщалось, в 2014 году Россвязь и "Ростелеком" заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Контракт предполагает организацию точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью населения в 250-500 человек. Также предусматриваются таксофоны универсального облуживания и пункты коллективного доступа в интернет.

В целом по стране "Ростелекому" до конца 2018 года предстоит организовать точки доступа в интернет в более чем 13,6 тыс. населенных пунктах, из них 512 - на Дальнем Востоке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще