Новости 26 ноября 2015 г. 08:42

Сахалинская область и Минпромторг РФ подписали соглашение о сотрудничестве

Южно-Сахалинск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области и Минпромторг РФ в рамках заседания Госсовета по импортозамещению, прошедшего в минувшую среду Нижнем Тагиле, подписали соглашение о сотрудничестве.

Свои подписи под документом поставили сахалинский губернатора Олег Кожемяко и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, сообщает пресс-служба областного правительства.

Они также обсудили основные направления взаимодействия. "Одно из главных (направлений - ИФ) - помощь в организации поставок в островной регион современного оборудования для рыбоперерабатывающей отрасли и сельскохозяйственных предприятий", - уточняется в пресс-релизе.

"Первые плоды" этого сотрудничества, говорится в сообщении, можно ожидать уже в ближайшее время.

"Соглашение позволяет региону использовать все механизмы, разрабатываемые Министерством промышленности и торговли РФ. Мы заинтересованы в поставках современного российского оборудования для предприятий, работающих на Сахалине и Курилах. И Минпромторг нам окажет существенную помощь в налаживании контактов с отечественными заводами, а также с субсидированием закупок", - приводит пресс-служба слова губернатора региона.

О.Кожемяко сообщил также, что региональные власти рассчитывают на помощь министерства и в работе по организации поставок качественных продуктов питания на Сахалин и Курилы из центральных регионов страны.

Еще одно направление сотрудничества с Минпроторга связано с поддержкой рыбной отрасли дальневосточного региона. В частности, речь идет о совместной разработке механизмов по стимулированию процесса обновления рыбопромыслового флота предприятий Сахалинской области. Предполагается взаимодействие и по повышению эффективности использования государственного имущества в рыбных терминалах морских портов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще