Новости 1 декабря 2015 г. 10:13

Декада инвалидов началась во всех районах Приморья

Владивосток. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Декада инвалидов, в рамках которой пройдет серия мероприятий в поддержку людей с ограниченными возможностями началась во вторник в Приморском крае.

По информации краевого департамента внутренней политики, десятидневная акция приурочена к Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря.

Мероприятия, направленные на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья, пройдут во всех муниципальных образованиях Приморского края с 1 по 11 декабря. Подготовка и проведение мероприятий декады инвалидов осуществляется в том числе и на средства субсидий, выделенных из краевого бюджета.

"В большинстве городских округов и районов края пройдут торжественные приемы, выставки, круглые столы и праздники. Большое внимание будет уделено оказанию адресной помощи людям с инвалидностью", – сообщает пресс-служба администрации края.

В учреждениях социального обслуживания и центрах занятости населения стартуют дни открытых дверей. Также запланировано проведение спортивных мероприятий и соревнований для приморцев с ограниченными возможностями здоровья.

В муниципальных и общественных организациях региона пройдут мероприятия, направленные на оказание информационной, консультативной и медицинской помощи инвалидам.

Кроме того, с 4 по 13 декабря в Приморье пройдет благотворительный марафон для людей с инвалидностью "Благое дело от А до Я", в рамках которого будут организованы мастер-классы и выставка декоративно-прикладного творчества.

По словам вице-губернатора Приморья Павла Серебрякова, в Приморье 125 тысяч инвалидов, это 6 % от общего числа жителей края. В Приморье с 2013 года действует региональная программа "Доступная среда".

В этом году в рамках этой программы почти 650 объектов социальной инфраструктуры адаптируют для инвалидов. В городах и районах края приобретаются подъемники, устанавливаются пандусы и поручни, обустраиваются входные зоны, пешеходные дорожки, укладывается тактильная плитка, что помогает самостоятельному передвижению людей с ограниченными возможностями.

В реализации программы участвуют департаменты здравоохранения, образования, культуры, спорта, социальной защиты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще