Новости 3 декабря 2015 г. 09:50

Профицит бюджета-2015 Сахалинской области снижен с 16,9% до 0,9% от доходов

Южно-Сахалинск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бюджет Сахалинской области на 2015 год скорректирован в сторону увеличения параметров в связи с поступлением дополнительных доходов, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток", присутствовавший на заседании облдумы в четверг.

Доходы облбюджета увеличились почти на 2,9% и составили 204,8 млрд рублей (собственные доходы региона выросли на 3%, до 199,9 млрд рублей). Расходы облбюджета выросли на 22,8% и утверждены в размере 203 млрд рублей. Профицит бюджета составил 1,8 млрд рублей, или 0,9% от доходов.

Как пояснила депутатам министр финансов региона Татьяна Карпова, доходы бюджета увеличились на 5,8 млрд рублей в основном за счет дополнительных поступлений от размещения средств облбюджета на банковских депозитах, от налога на прибыль (с отраслей, не связанных с нефтегазовым сектором) и за счет взыскания долгов по НДФЛ. "От нефтегазовой отрасли также получены дополнительные 600 млн рублей за счет увеличения объема добычи нефти и роста курса доллара", - сообщила министр.

Из увеличенных на 37,6 млрд рублей расходов 31,7 млрд рублей, по ее словам, будут направлены на докапитализацию уставного фонда АО "Корпорация развития Сахалинской области". Остальные деньги распределены на капремонт жилфонда и кровель, ремонт дворовых территорий, на строительство жилья для расселения ветхого жилфонда.

Т.Карпова напомнила, что 4 сентября 2015 года правительство региона подписало соглашение с АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона". Этим документом предусматривается софинансирование инвестиционных проектов, реализуемых на территории Сахалинской области.

"Правительство региона приняло решение не расточать финансовые ресурсы, а консолидировать их в рамках профессиональной организации, перед которой стоит одна задача - эффективное вложение государственных средств в создание новых предприятий в различных отраслях. Тем самым появляется возможность создать в регионе обновленную и многоотраслевую экономику", - пояснила министр необходимость увеличения уставного капитала "Корпорации развития Сахалинской области".

"В конечном счете, это позволит снять зависимость облбюджета от нефтегазовой отрасли", - подчеркнула она.

Корпорация развития будет финансировать инвестпроекты в сферах АПК, рыбной отрасли, транспорта, туризма, энергетики, в ЖКХ, а также создание инфраструктуры и промышленных производств, которые будут реализовываться в режиме территорий опережающего развития.

Ранее сообщалось, что облбюджет на 2015 год в конце прошлого года был принят с доходами в размере 121,2 млрд рублей, расходами - более 129 млрд рублей, дефицитом - более 7,8 млрд рублей, или 6,1% от расходов. В результате ряда поправок параметры бюджета стали следующими: доходы - 199 млрд рублей, расходы - 165,3 млрд рублей, профицит - 33,6 млрд рублей или 16,9% от доходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще