Новости 9 декабря 2015 г. 11:32

Нашествие голодных белых медведей переживает северное побережье Чукотки

Анадырь. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Белые медведи в поисках еды массово выходят на северное побережье Чукотки и наведываются в населенные пункты, сообщает пресс-служба национального парка "Берингия".

"Движение зверей имеет хорошо выраженное направление на юго-восток вдоль береговой линии. По пути звери интенсивно заходят в населенные пункты. Инспекторский состав нацпарка осуществляет мониторинг перемещения медведей и выполняет охранные функции по предотвращению конфликтов с людьми. Так, например, молодой медведь с трудом был выдворен из Нешкана, а три других зверя заходили в черту села Энурмино", - говорится в сообщении.

Отмечается, что первых 10 особей заметили еще 2 декабря, а через пять дней хищники "осадили" семью, живущую в нескольких километрах от села Энурмино на мысе Нэттэн. Инспектор, отгоняя хищников, насчитал 24 зверей, среди которых были самки с медвежатами.

На следующий день инспекторы нацпарка совершили обход побережья между селами Энурмино и Нешкан и далее. Они насчитали 71 медведя, которые находились на узкой полоске прибрежного льда.

По словам научного сотрудника нацпарка Анатолия Кочнева, обычно нашествие белых медведей на северное побережье происходит поздней осенью и в начале зимы во время замерзания Чукотского моря. Летом большинство хищников находится на кромке льдов на расстоянии 500-1000 км от побережья. Но здесь мало тюленей и моржей - основной пищи медведей.

"Оголодавшие за долгое лето медведи стремятся к берегу Чукотки, где ежегодно выбрасывает мертвых китов и моржей, скапливаются отходы зверобойного промысла. Такая возможность у медведей появляется, когда между побережьем и кромкой льдов появляются "мосты", созданные смерзшейся шугой и молодым льдом. Если море замерзает быстро, то медведи не доходят до берега и начинают охотиться на кольчатую нерпу и других тюленей на вновь образовавшихся льдах", - приводятся в сообщении слова А. Кочнева.

Однако в нынешнем году формирование ледового моста затянулось, поэтому белые медведи проникли в прибрежную зону. Звери смещались вдоль неокрепшего льда и оказались районе мысов Нэттэн и Сердце-Камень, где сложились благоприятные кормовые условия. К примеру, на береговом лежбище моржей мыса Сердце-камень находится около 200 трупов млекопитающих, погибших осенью.

"Лежбище находится в непосредственной близости (12 км) от села Энурмино. Поэтому энурминцам предстоит приложить все усилия, чтобы избежать конфликтов в условиях, по сути, "медвежьей осады". Если устойчивое формирование ледового покрова в ближайшие две недели не начнется, то часть медведей вдоль берега может проникнуть далее на восток, к селам Инчоун и Уэлен", - уточнил А.Кочнев.

По его словам, жителям этих населенных пунктов следует заранее приготовиться к возможной "осаде" хищников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще