Новости 23 декабря 2015 г. 05:15

Ростелеком начал подключать к оптике поселки ЕАО по программе устранения цифрового неравенства

Хабаровск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Ростелеком" проложило 220 км ВОЛС в трех районах Еврейской автономной области в рамках федеральной программы устранения цифрового неравенства (УЦН), начало подключение сел к интернету, сообщает пресс-служба Хабаровского филиала компании.

"Компания приступила к запуску точек доступа в интернет в селах ЕАО. Первыми интернет по программе УЦН получили жители сел Воскресеновка Ленинского района и Радде Облученского района", - говорится в сообщении.

Как отмечается, еще до реализации федерального проекта компания проложила в регионе более 650км ВОЛС, подключив к интернету почти 40 населенных пунктов (более 24 тыс. домохозяйств).

"В этом году, благодаря проекту УЦН, в области были построены еще почти 220 км оптических линий связи. Эта новая "оптика" позволит жителям еще 17 населенных пунктов получить доступ к быстрому интернету. Село Воскресеновка стало первым, где мы запускаем услугу "Wi-Fi в сельской местности" по новой оптической линии", - приводятся в сообщении слова вице-президента компании - директора макрорегионального филиала "Дальний Восток" Алексея Сапунова.

В I квартале 2016 года планируется запустить точки доступа в интернет в селах Кирга, Раздольное, Головино, Алексеевка, Красивое, Пронькино, Надеждинское, Унгун, Преображеновка, Венцелево, Новотроицкое, Семисточное, Самара, Столбовое и Садовое.

Ранее сообщалось, в 2014 году Россвязь и "Ростелеком" заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Контракт предполагает организацию точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью населения в 250-500 человек. Также предусматриваются таксофоны универсального облуживания и пункты коллективного доступа в интернет.

В целом по стране "Ростелекому" до конца 2018 года предстоит организовать точки доступа в интернет в более чем 13,6 тыс. населенных пунктах, из них 512 - на Дальнем Востоке.

Хабаровский филиал ПАО "Ростелеком" действует на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области, находится в административном и функциональном подчинении макрорегионального филиала "Дальний Восток".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще