Новости 23 декабря 2015 г. 17:23

Приморье примет участие в федеральной программе для ликвидации вторых смен в школах

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморья подали заявку в министерство образования и науки России для участия в программе по строительству и ремонту школ до 2025 года, сообщил в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

"В течение последних двух лет мы вместе с Минобрнауки собирали соответствующую информацию по всем нашим школам, которых у нас порядка 500: где нужно что-то построить, провести капитальный или текущий ремонт, и соответствующие заявки в Минобрнауки подали. На 2016 год в федеральном бюджете на эти цели уже запланировано 50 млрд рублей на все субъекты Федерации", - сказал В.Миклушевский.

Он отметил, что край примет участие в федеральной программе по масштабному строительству, реконструкции и ремонту школ, анонсированной президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию. На эти цели федеральные власти намерены выделить около 3 трлн рублей до 2025 года.

В.Миклушевский пояснил, что участие в программе позволит Приморью ликвидировать вторую очередь в школах, что даст ученикам возможность получать дополнительное образование, посещать секции или кружки. Также удастся создать дополнительные места в школах, так как в течение пяти лет ожидается рост количества первоклассников.

"Кроме того, некоторые школьные здания являются ветхими, их необходимо выводить из эксплуатации. В некоторых школах необходимы ремонты: где-то капитальные, где-то текущие", - сообщил он.

Помимо участия в федеральной программе по строительству и ремонту школ власти Приморья намерены уделить большое внимание созданию успешной образовательной среды.

"В образовании нет мелочей, поэтому мы заинтересованы в создании социокультурной и образовательной среды, в которую погружены наши дети. От того, насколько мы умело ее организуем, зависит успешность образования и воспитания молодежи. Я имею в виду и музеи, и библиотеки, и выставочные залы, и спортивные залы. Нам нужно очень правильно это включить в образовательный процесс", - подчеркнул глава края.

В.Миклушевский согласился с тезисом президента РФ о необходимости улучшения системы переподготовки учителей, которая должна соответствовать требованиям времени. Сейчас знания учителей зачастую отстают от содержания новых образовательных стандартов, а сами педагоги - от современных требований, отметил он.

"Сегодня очень важно, чтобы учитель не только оставался хорошим предметником, но и умел научить ребят ориентироваться в океане информации, чтобы ученики в этом океане не утонули. Этому педагогов надо учить", - заключил В.Миклушевский.

В среду президент России провел заседание Госсовета, посвященное вопросам образования. В ходе своего выступления он сообщил, что российские школы в скором времени должны отказаться от третьей смены и перейти на односменную работу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще