Новости 19 января 2016 г. 01:28

Более 10 тыс. должникам в Приморье грозит временное лишение водительских прав

Владивосток. 19 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Судебные приставы в Приморье в рамках поправок в закон о должниках временно лишили водительского удостоверения первого местного жителя, всего такая мера грозит более 10 тыс. жителям края.

"Судебные приставы Артемовского городского округа на практике применили положения нового законодательства в отношении должника, обязанного по решению суда выплатить моральный ущерб и возместить вред, причиненный здоровью, в пользу физического лица. Сумма, подлежащая взысканию, превысила 2 млн рублей", - сообщает пресс-служба УФССП по Приморскому краю.

Судебный пристав вручил постановление об ограничении специального права лично должнику и направил постановление в органы ГИБДД.

По данным ведомства, в Приморье под действие закона потенциально попадают более 10 тыс. человек. Отмечается, что судебные приставы уже приступили к работе по предупреждению должников, указанных в законе категорий, о временном ограничении в правах на управление различными видами транспорта.

Как сообщалось, поправки в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" вступили в силу 15 января.

Новое законодательство наделяет судебных приставов-исполнителей полномочиями по вынесению постановления о временном ограничении на пользование должником правом на управление всеми видами транспорта.

Решение об ограничении принимается при условии, что исполнительный документ издан судом, сумма задолженности превышает 10 тыс. рублей, а должник уведомлен о предстоящей санкции.

Законом предполагается приостанавливать на время действие водительских прав злостных неплательщиков алиментов по решению суда, а также должников по штрафам за нарушение Правил дорожного движения. Это, в том числе, касается прав на управление судном или легкомоторным самолетом, яхтой, квадроциклом.

Возможность пользоваться водительскими правами возвращается их владельцу сразу же после выплаты задолженности.

По данным ФССП РФ, 37% должников, не исполняющих требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, имущественного и морального вреда, имеют водительские удостоверения. Таким образом, считают в ведомстве, под действие нового закона подпадает порядка 300 тыс. россиян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще