Новости 4 февраля 2016 г. 12:17

Еще два энергетика задержаны по делу о гибели трех детей на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке задержаны два слесаря по обслуживанию тепловых сетей ПАО "Камчатскэнерго" - фигуранты по делу о гибели трех детей в яме с кипятком на теплотрассе.

"Задержанные подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ "выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). Рассматривается вопрос об избрании им меры пресечения", - сообщает в четверг СУ СКР по Камчатскому краю.

Санкция этой статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Управление напоминает, что ранее обвинение по ч.3 ст. 238 УК РФ было предъявлено 47-летнему начальнику и 43-летнему мастеру первого района тепловых сетей филиала ПАО "Камчатскэнерго" - "Камчатские ТЭЦ". Они оба арестованы.

По поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в связи с трагической гибелью троих школьников в Камчатский край прибыл старший помощник председателя ведомства Игорь Комиссаров.

Он осмотрел место происшествия, встретился с семьями трагически погибших детей. Также он встретился с генеральным директором ПАО "Камчатскэнерго" врио министра ЖКХ и энергетики Камчатского края, и вместе с ними посетил могилы погибших мальчиков.

В СУ СКР по Камчатскому краю И.Комиссаров провел оперативное совещание.

Также помощник председателя СК РФ провел межведомственное совещание с участием и.о. губернатора Камчатского края, заместителя председателя правительства региона, уполномоченного по правам ребенка в крае, начальника УМВД России по региону, профильных министров.

"(...) Следственным комитетом России будет сделано все необходимое, чтобы все лица, виновные в гибели детей были установлены и привлечены к уголовной ответственности. Причины произошедшего кроются в ненадлежащей организации аварийно-ремонтных работ на объекте повышенной опасности со стороны Единой дежурной диспетчерской службы; отсутствии в ПАО "Камчатскэнерго" эффективной системы контроля за выполнением аварийно-ремонтных работ на объектах жилищно-коммунального комплекса, отнесенных к категории опасных; личной безответственности должностных лиц ПАО "Камчатскэнерго" за ликвидацию последствий аварии и чувство безнаказанности перед вышестоящим руководством", - цитирует пресс-служба И.Комиссарова.

В свою очередь, руководитель следственного управления СКР по Камчатскому краю Александр Липало доложил о ходе и результатах расследования уголовного дела.

"Следственными органами обстоятельства гибели школьников будут расследованы объективно и полно, при этом правовая оценка будет дана действиям не только рядовых работников, но и руководства ресурсоснабжающей организации", - приводятся в сообщении слова А.Липало.

Трагедия в Петропавловске-Камчатском произошла 28 января. Возвращавшиеся из школы трое восьмилетних друзей провалились в переходную камеру с кипятком глубиной 2,5 метра, находившуюся в 30 метрах от учебного заведения. Вода температурой более 100 градусов натекла в эту яму из поврежденной теплотрассы, проходящей возле школы N1, где учились дети. Плита перекрытия на переходной камере обрушилась. Канава с парящим кипятком была прикрыла лишь доской ДСП, которая проломилась под второклассниками. 29 января в Петропавловске-Камчатском был объявлен траур. Похороны прошли в понедельник.

По версии следствия, вина сотрудников первого района тепловых сетей Камчатских ТЭЦ в том, что они не устранили утечку теплоносителей, не заменили обрушившуюся плиту перекрытия, не установили жесткое металлическое ограждение и знаки безопасности возле этой ямы.

Внутреннюю проверку для установления виновных в гибели детей проводит ПАО "Камчатскэнерго". Специальная комиссия энергокомпании отстранила от работы четырех сотрудников Камчатских ТЭЦ на время проведения следствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще