Новости 8 февраля 2016 г. 15:13

"Дочка" Nordgold в 2015г увеличила добычу золота на руднике "Нерюнгри" на 28% - до 2,6 тыс. тонн

Якутск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Золотодобывающее предприятие "Нерюнгри-Металлик" (входит в Nordgold) в 2015 году увеличило объем производства золота на руднике "Нерюнгри" на 28% по сравнению с 2014 годом - до 2 тыс. 616 кг (84,1 тыс. унций), сообщает пресс-служба компании.

Объем производства аффинированного золота за прошлый год включает около 8 тыс. унций сплава Дорэ, произведенного в конце 2014 года, но аффинированного в I квартале 2015 года, уточняется в пресс-релизе.

За год на мощностях рудника переработано почти 4,2 млн тонн руды, из которых 2,2 млн тонн - с месторождения "Таборное" и 2 млн тонн - с месторождения "Гросс".

Золотодобытчик ожидает, что в текущем году снизится объем добычи и переработки руды, при этом часть руды с месторождения "Гросс" будет заменена дополнительной рудой из карьера "Таборное", что приведет к небольшому сокращению объема производства золота на "Нерюнгри".

По словам исполнительного директора предприятия Виталия Загана, в прошлом году была завершена программа геологоразведочного бурения, включающая в себя поисково-оценочные работы на Южно-Угуйской лицензионной площади, а также работы, направленные на сгущение разведочной сети и оценку запасов на флангах месторождения "Таборное", на участках "Темный" и "Канава-7". Всего было пробурено 14,1 тыс. метров. По итогам геологоразведочных работ 2015 года выявлен перспективный участок "Токкинский", добавлены запасы по участкам "Темный" и "Канава-7".

Кроме того в текущем году на "Нерюнгри" планируется построить новую площадку кучного выщелачивания. Вместе с тем начавшийся год для "Нерюнгри-Металлик" и в целом компании Nordgold будет ознаменован строительством нового рудника "Гросс", по которому в настоящее время продолжаются инженерно-проектные работы. В первую очередь будет построен вахтовый поселок и ТЭЦ на 16 МВт. В целом проект потребует около $250 млн капитальных вложений в течение всего срока строительства (2 года - ИФ). В текущем году компания намеревается вложить в строительство рудника $125 млн.

Месторождение "Гросс" расположено на юго-западе Якутии вблизи от действующего рудника Nordgold "Нерюнгри". По российским стандартам балансовые запасы месторождения составляют 4,4 млн унций золота (136 тонн), забалансовые - 4,1 млн унций (129 тонн), а апробированные ресурсы - 4,5 млн унций (140 тонн). "Гросс" является круглогодичным проектом кучного выщелачивания с открытой отработкой.

Ожидается, что после выхода на проектную мощность "Гросс" станет крупнейшим рудником Nordgold в России: он будет добывать около 12 млн тонн руды и производить около 230 тыс. унций золота в год в течение 17 лет.

ООО "Нерюнгри-Металлик", входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, с 2000 года ведет золотодобычу на участке открытых горных работ "Таборный", расположенном на территории Олёкминского улуса на юго-западе Якутии в пределах восточной части Олёкмо-Чарского нагорья.

Nordgold - бывшее золотодобывающее подразделение ресурсного дивизиона ПАО "Северсталь", выделение которого произошло в январе 2012 года. Основным бенефициаром Nordgold с долей 90,63% является Алексей Мордашов. В свободном обращении находится около 9% акций. В состав Nordgold входят 9 действующих активов в четырех странах - России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо, а также ряд объектов на стадии развития и разведки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще