Новости 11 февраля 2016 г. 07:47

Число долгожителей в Приамурье увеличилось за последние три года

Благовещенск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Число жителей Амурской области в возрасте 90 лет и старше за последние три года выросло на 400 человек, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель областного отделения Пенсионного Фонда России Наталья Шлямова.

По ее словам, на сегодняшний день в Приамурье живет 1350 долгожителей, из них 15 человек уже отметили столетний юбилей и большинство из них - жители столицы Приамурья, но есть также жители Тынды, Белогорска, Зейского и Ромненского районов.

"Старейшим жителем области продолжает оставаться благовещенец Александр Петрович Федоров. Он - ветеран Великой Отечественной войны, участник боев на Дальнем Востоке. В сентябре прошлого года Александру Петровичу исполнилось 103 года", - отметила Н. Шлямова.

Троим амурчанам исполнилось 102 года, четверо отпраздновали 101 год рождения, семерым - 100 лет. Также в области проживает еще шесть человек 1916 года рождения.

В паспорте многих долгожителей в графе "дата рождения" указаны 1 января или 1 июля. Это связано с тем, что у большинства из них дореволюционные церковные метрики не сохранились, поэтому при выдаче паспортов им проставлялась дата начала того полугодия, в котором предположительно родился человек: весной или зимой. Но, как правило, долгожители помнят свой настоящий день рождения и поэтому принимают поздравления два раза в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще