Новости 11 апреля 2016 г. 06:30

Хабаровскому порту Ванино из-за жалоб населения на угольную пыль может грозить уголовное преследование

Благовещенск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Материалы прокурорской проверки в отношении ОАО "Ванинский морской торговый порт" (Хабаровский край) по жалобам жителей на угольную пыль направлены следователям для решения вопроса об уголовном преследовании.

Как сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры, проверка в связи с жалобами местных жителей на пыль при перевалке угля проводилась при участи сотрудников комитета по охране окружающей среды Минприроды Хабаровского края, Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора, управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, Центра лабораторного анализа и технических измерений по ДФО.

В деятельности ОАО "Ванинский морской торговый порт" выявлены нарушения, допущенные при перевалке грузов, в том числе угля.

"Установлено, что на предприятии ненадлежащим образом осуществляется производственный контроль, не разрабатываются мероприятия по улавливанию выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, их сокращению и исключению. Площадки для хранения угля не имеют ограждения, их инвентаризация, как источников выбросов загрязняющих веществ, не проведена", - говорится в сообщении.

По оценке проверяющих, план график контроля соблюдения нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферный воздух выполняется не в полном объеме, происходит загрязнение угольной пылью ледяного покрова акватории водного объекта.

Прокуратура потребовала от ОАО "Ванинский морской торговый порт" устранить нарушения. Предприятию выписан штраф. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 247 УК РФ по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Как сообщалось, в январе жители Ванино разместили в интернете петицию к руководству региона и страны с просьбой решить экологическую проблему, из-за которой они вынуждены дышать угольной пылью. Авторы обращения просили принять меры, чтобы "дышать чистым морским воздухом".

Ванино стал вторым поселком Хабаровского края, жители которого через интернет обратились к руководству страны с просьбой "о чистом воздухе". Ранее обращение поступило из поселка Чегдомын. Там местные жители просят избавить их от чадящей котельной, из-за которой приходится дышать дымом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще