Новости 25 апреля 2016 г. 10:13

Площадь природных пожаров в Приамурье в два раза меньше, чем в прошлом году - власти

Благовещенск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Общая площадь природных территорий в Амурской области, пройденная огнем, сократилась более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Такие данные были озвучены в понедельник в Свободном на совещании по вопросам профилактики природных пожаров, которое возглавил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, глава федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

В совещании также приняли участие губернатор Александр Козлов, начальник департамента лесного хозяйства по ДФО Александр Любякин и начальник ФБУ "Авиалесоохрана" Владимир Гришин.

"Количество природных пожаров в области в пожароопасный сезон 2016 года действительно снизилось почти на четверть, если сравнивать со статистикой прошлого года (98 природных пожаров против 123). Сократилась более чем в два раза и общая площадь, пройденная огнем. Сами пожары в среднем стали меньше без малого в три раза, чем прошлогодние", - говорится в сообщении.

Власти Приамурья доложили главе Рослесхоза, что 85% природных пожаров ликвидированы в течение первых суток. В этом году оперативным службам тушить пожары помогают и охотники, которые прошли спецподготовку.

"Настоящий охотник никогда не принесет вред природе. В патрулях вместе с природоохранными дружинниками работают 225 человек - профессиональных, экипированных, подготовленных. Возможно, в последующем этот опыт станет постоянной практикой", - заявил на совещании А.Козлов.

Численность федерального резерва Авиалесоохраны в Приамурье будет увеличена до 100 человек (планируется набор еще 65 десантников-пожарных). Группировки федерального резерва будут размещены в Свободном и в Благовещенске.

"В борьбе с природными пожарами важно действовать на опережение. В этом году Амурская область основательно подготовилась. Находятся в строю борта местной авиации, что уже является редкостью для регионов. Осуществляется авиамониторинг, что позволяет вовремя реагировать на ситуации. Усиливают региональную группировку и федеральные десантники", - цитирует пресс-служба главу Рослесхоза.

Для обеспечения безопасности космодрома Восточный в Приамурье усилена межведомственная противопожарная группировка в Свободненском и Шимановском районах. На территории, прилегающей к космодрому, увеличено количество маршрутов наземных патрулей.

Ранее сообщалось, что по данным областного правительства общая площадь природных пожаров, зарегистрированных в Амурской области с начала пожароопасного сезона, составила около 33 тыс. гектаров.

К работе в пожароопасный сезон привлечены 250 сотрудников амурских охотобществ и охотников, которые закреплены за штатными пожарными частями, лесхозами.

Вместе с этим, Приамурье, как следует из сводок департамента лесного хозяйства по ДФО, остается самым "горимым" регионом на Дальнем Востоке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще