Новости 26 апреля 2016 г. 04:25

Уникальный инспекционно-досмотровый комплекс испытали в Приморье на российско-китайской границе

Владивосток. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Испытания разработанного российскими специалистами инспекционно-досмотрового комплекса прошли на границе России и Китая, на территории пункта пропуска Пограничный в Приморье.

"В комплексе используется технологическое оборудование отечественной разработки, не имеющее мировых аналогов. Это первый объект данного типа, используемый ФГКУ Росгранстрой. Планируется установка аналогичных ИДК на других пунктах пропуска", - сообщается на сайте ФГКУ Росгранстрой.

ИДК предназначены для контроля большегрузных автомобилей и контейнеровозов. Использование инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК) СТ-6035, разработанного несколькими предприятиями "Росэлектроники", позволит отказаться от проверки грузов вручную. Это существенно сократит время, необходимое для пересечения границы, и увеличит уровень безопасности, отмечается в сообщении.

Испытания подтвердили, что ИДК способен точно распознавать материалы по тестовым образцам из графита, алюминия, стали, свинца в диапазоне массовых толщин для распознавания материалов до 140 г/см2 и проникающей способностью по стали до 400 мм.

Проектная пропускная способность ИДК в летнем режиме составит не менее 20 транспортных средств в час, что позволит существенно повысить пропускную способность пункта пропуска и создать комфортные условия для пересечения госграницы, не снижая уровня безопасности, говорится в сообщении.

Обустройство площадки и строительство ИДК является одним из этапов реконструкции многостороннего автомобильного пункта пропуска Пограничный, реализуемых в рамках Федеральной целевой программы "Государственная граница РФ(2003-2011 гг.)".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще