Новости 26 апреля 2016 г. 08:36

ВТБ в I квартале увеличил кредитование предприятий Камчатки в 1,6 раза, Приамурья - на 76%

Владивосток. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Банк ВТБ в январе-марте 2016 года увеличил по сравнению с первым кварталом 2015 года объем выданных кредитов предприятиям Камчатского края на 59% - до 1,4 млрд рублей, говорится в сообщении кредитной организации.

"Основной объем финансирования в первом квартале направлен рыбодобытчикам и предприятиям, осуществляющим снабжение судов топливом. Также банк продолжил инвестировать в птицеводство, которое активно развивается в регионе", - сказал руководитель дирекции ВТБ по Камчатскому краю Сергей Финке, слова которого приводятся в сообщении.

Кредитно-документарный портфель ВТБ на Камчатке, уточняет финучреждение, представлен средним региональным бизнесом и составляет на 1 апреля 2016 года 5,2 млрд рублей (рост на 37% за год). В структуре портфеля основную часть формируют рыбодобывающая отрасль (30%), торговля (33%), органы государственной власти (21%), энергетика (5%) и сельское хозяйство (3%).

Объем привлеченных средств клиентов ВТБ на Камчатке на 1 апреля 2016 года составил 6,9 млрд рублей (рост за год на 4,3%).

Помимо этого ВТБ в первом квартале 2016 года предоставил региональным предприятиям Амурской области кредиты на 1,7 млрд рублей, что на 76% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Сейчас мы (ВТБ - ИФ) формируем пул заявок на льготное финансирование амурских предприятий в рамках программы корпорации МСП. Это хорошая возможность получить средства на расширение или модернизацию производства на срок до 7 лет", - сказала директор операционного офиса ВТБ в Благовещенске Юлия Тищенко, слова которой приводятся в сообщении.

Кредитно-документарный портфель по среднему бизнесу ВТБ в Амурской области на 1 апреля 2016 года составил 5,5 млрд рублей (рост за год в 3,4 раза). Общий (с учетом крупного бизнеса) кредитно-документарный портфель подразделения банка в Благовещенске достиг к началу апреля 6 млрд рублей.

ВТБ по итогам I квартала 2016 года занял 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще