Новости 26 апреля 2016 г. 10:17

ВТБ выдал рыбколхозу в Приморье кредит на 80 млн руб по программе льготного финансирования МСБ

Владивосток. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Банк ВТБ открыл кредитную линию рыболовецкому колхозу "Огни Востока" (Приморский край, входит в группу компаний "Аква-Ресурсы") в размере 80 млн рублей по программе льготного финансирования малого и среднего бизнеса МСБ, говорится в сообщении финучреждения.

Кредитная линия открыта сроком на 3 года под льготную ставку 10% годовых.

По данным банка, это - первый на Дальнем Востоке кредит, выданный ВТБ по программе льготного финансирования малого и среднего бизнеса, реализуемой АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" (корпорация МСП) совместно с Банком России.

Финансирование будет направлено на модернизацию и реконструкцию основных средств колхоза: ремонт рефрижераторного судна "Петр Рикорд" и большого автономного морозильного траулера "Бутовск".

"В текущей экономической ситуации средний бизнес получает новые возможности для развития. Чтобы в полной мере воспользоваться открывшимися возможностями, компании ищут средства для обновления и реконструкции своих производств. А финансирование по программе корпорации МСП выгодно во всех смыслах - это хорошие сроки, "легкие" ставки и солидные лимиты до 1 млрд рублей, который действует в рамках одного кредита. При этом программа не ограничивает заемщика в количестве кредитов", - сказал руководитель дирекции ВТБ по Приморскому краю Максим Костин, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что ВТБ в январе-марте 2016 года увеличил объем выданных приморским офисом кредитов в 3,7 раза по сравнению с показателем первого квартала 2015 года - до 6,32 млрд рублей.

ГК "Аква-Ресурсы" образована в 1997 году, специализируется на добыче, хранении, оптовой торговле рыбой и рыбопродукцией. Группа объединяет, в частности, рыболовецкое предприятие "Огни Востока" (пос. Терней), портовые "ДМП-Порт", ОАО "Далькомхолод". В собственности компании имеется добывающий и перерабатывающий флот, другой морской транспорт.

Гендиректору ОАО "Терминал Астафьева" (владеет угольным терминалом в Приморском крае) Руслану Кондратову напрямую принадлежит 58,46% капитала РК "Огни Востока".

ВТБ по итогам I квартала 2016 года занял 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще