Новости 30 апреля 2016 г. 07:17

Найден фрагмент второй ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а" в Вилюйском районе Якутии

Якутск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фрагмент второй ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а" был обнаружен в 94 км к северо-западу от села Кюлекян Вилюйского района Якутии.

Как сообщает в субботу пресс-служба министерства охраны природы республики, остаток второй ступени был обнаружен рабочей группой Роскосмоса и Минприроды Якутии в 11:40 по местному времени (5:40 по мск).

"По предварительной информации, остаток размером 1,30-70 см", - говорится в сообщении.

Специалисты министерства произвели отбор проб и измерили радиационный фон. Радиационный фон на месте падения остатка составляет 5-10 мкР/ч. В настоящее время продолжаются работы по сбору остатков и мониторинговые исследования.

Ранее сообщалось, что специалисты Роскосмоса и министерства охраны природы Якутии при облете обнаружили 17 участков падения второй ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а" в Вилюйском районе. Но продолжить поиски ступеней помешала плохая погода, и повторный вылет был отложен до субботы.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с тремя космическими аппаратами стартовала в четверг с космодрома Восточный в 5:01 мск. Отделение разгонного блока "Волга" с космическими аппаратами от третьей ступени произошло в 05:10 мск. К настоящему моменту Роскосмос установил связь со всеми запущенными спутниками - "Ломоносов", Аист-2Д и SamSat-218.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще