Новости 6 мая 2016 г. 03:47

Якутия утвердила "пилотный" район для реализации закона о "дальневосточном гектаре"

Якутск. 6 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Нерюнгринский район в Якутии станет первой территорией, где будет реализован федеральный закон о "дальневосточном гектаре", сообщает пресс-служба республиканского Госсобрания (Ил Тумэн).

"Нерюнгринский район наиболее обеспечен инфраструктурой - транспортной и связи - там проходит оптоволокно. В районе представлены категории всех земель, начиная с земель сельскохозяйственного назначения и заканчивая землями промышленности и участками недр. Здесь наиболее поставлены на кадастровый учёт границы всех муниципальных образований и населённых пунктов", - цитирует пресс-служба слова министра имущественных и земельных отношений республики Евгении Григорьевой.

В связи с этим решением готовится соответствующий нормативный правовой акт, который, по словам министра, проходит согласование.

Она также отметила, что первоначально норма об обеспечении инфраструктурой не имела даже территориальных ограничений. То есть, граждане могли получить смежные земельные участки в 100-150 км от населённого пункта и требовать подведения дорог и других коммуникаций.

"В ходе обсуждения установлено территориально ограничение - в пределах 20 км от населённого пункта", - уточнила министр.

Власти региона рассчитывают, что органы местного самоуправления будут оказывать содействие обустройству территории. В то же время, надеются, что в обеспечении необходимой инфраструктурой территорий, образованных путём получения "дальневосточных гектаров", поможет федеральный центр.

Нерюнгринский район площадью 93 тыс. кв.км располагается на юге Якутии. Он занимает исключительно выгодное географическое положение, располагаясь близко к Транссибирской магистрали и портам Охотского моря. По данной территории проходят федеральная автомобильная дорога "Лена", протяженностью 1 тыс. 232 км, а также строящаяся в настоящее время железная дорога "Беркакит-Томмот-Якутск". Основу экономики Нерюнгринского района составляют отрасли промышленности, специализирующиеся на добыче угля, золота, выработке электроэнергии.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал закон, предоставляющий возможность гражданам получать в безвозмездное пользование 1 гектар земли на Дальнем Востоке.

Закон о "дальневосточном гектаре" предоставляет возможность гражданину на основании его заявления однократно получить в безвозмездное пользование земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный на территории Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, площадь которого не превышает одного гектара. Закон вступает в силу 1 июня 2016 года для жителей ДФО, с 1 февраля 2017 года - для всех граждан.

Также руководство страны отмечало, что недопустимо выделять "бесплатные гектары" на Дальнем Востоке в местах, где нет необходимой инфраструктуры - "это где-то на выселках, где нет ни дорог, ни электроснабжения, ни водоснабжения". При этом инфраструктурные вопросы должны решать региональные власти.

В свою очередь глава Якутии Егор Борисов при разработке нового закона указывал на дефицит земель, пригодных для успешной сельскохозяйственной деятельности, в республике, значительная часть которой находится в зоне вечной мерзлоты. В то же время для освоения дальних сельскохозяйственных угодий, развития туризма или иных видов бизнеса нужны, как подчеркнул он, серьезные капитальные вложения на строительство дорог и иной инфраструктуры. По его словам, при всей громадности территории, составляющей свыше 3,1 млн кв.км, сельскохозяйственные угодья Якутии занимают всего 1,6 млн га, то есть всего 0,5% от общей площади республики.

Кроме того, в Якутии особо охраняемые природные территории и территории традиционного природопользования Якутии, которые составляют 62% региона, будут защищены от раздачи в ходе реализации федерального закона о "дальневосточном гектаре".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще