Новости 12 мая 2016 г. 07:12

"Ростелеком" 15 мая планирует запустить в Магадане волоконно-оптическую линию связи

Магадан. 12 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Компания "Ростелеком" заявляет о запуске 15 мая в эксплуатацию волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Магадан-Сахалин, о новых тарифах абоненты узнают в пятницу, 13 мая.

Управление информационной политики правительства Магаданской области сообщает, что такую информацию губернатору Владимиру Печеному предоставил директор Магаданского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Власов.

"Стройка подошла к концу, на данный момент сдаем объект в Роскомнадзор. Мероприятие проходит достаточно успешно, и мы готовы 15 мая запустить линию "Сахалин – Магадан". Но это не значит, что проект полностью закончен, идет строительство еще одной ветки "Сахалин – Камчатка", - сказал С.Власов, которого цитирует управление информполитики.

По его словам, строительство линии в Хасынском округе до поселка Палатка Магаданской области уже завершено, ведутся работы в Ольском округе. ВОЛС подключат на полтора месяца раньше запланированного срока, при этом, как отметил С.Власов, "тарифы будут демократичными".

Он пояснил, что постепенно абонентов "Ростелеком" переведут с тарифных планов на, так называемый, безлимит. Магистральные каналы будут также предоставлены местным компаниям.

"Многомиллиардный проект, реализация которого началась полтора года назад, подошла к завершению. Для магаданцев это большое и важное событие. Наши усилия ранее поддержали и министр связи, и правительство РФ, и "Ростелеком". В ближайшие несколько дней линия начнет работать, и жители Магадана, Ольского и Хасынского округов получат доступ к высокоскоростному интернету, надеюсь, и к мобильному тоже. Благодаря этому и деятельность органов власти станет более прозрачной", - сказал В. Печеный, слова которого также приводятся в сообщении.

Глава территории уточнил, что продолжается прокладка оптоволокна НПО "Импульс" от Якутска до Палатки в рамках соглашения между правительством Магаданской области, правительством Республики Саха (Якутия) и "Ростелеком". Благодаря реализации этого проекта вся Колыма будет охвачена зоной действия высокоскоростного интернета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще