Новости 17 мая 2016 г. 03:35

Японская компания предлагает построить на Сахалине целлюлозно-бумажный завод и совместные медицинские центры

Южно-Сахалинск. 17 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Японская компания Marubeni Corporation, которая участвует в роли инвестора в освоении запасов нефти и газа на шельфе Сахалина, предложила российской стороне построить на Сахалине целлюлозно-бумажный завод, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

По ее данным, об этом представители японской компании заявили на встрече в Токио с российской делегацией под руководством заместителя председателя правительства РФ и полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева. В состав делегации также входит сахалинский губернатор Олег Кожемяко.

"Представители Marubeni Corporation предложили проект целлюлозно-бумажного производства, отвечающего всем современным требованиям по защите окружающей среды. С компанией также обсуждалась также тема строительства на Сахалине совместных российско-японских медицинских учреждений, которые предоставляли бы как платные, так и бесплатные услуги жителям региона", - говорится в сообщении.

"Чувствовался настрой на интенсификацию сотрудничества. Японские компании работать с нами хотят. Мы тоже хотим сотрудничать", - приводит пресс-служба слова полпреда Ю. Трутнева.

Он также отметил, что российское законодательство в части, нацеленной на дальнейший подъем экономики Дальнего Востока РФ, устраивает партнеров из Японии. По его мнению, запущенные в Сахалинской области проекты территорий опережающего развития сельскохозяйственной и туристической направленности - хорошее начинание для развития экономических отношений с соседним государством.

Сахалинские власти намерены после завершения визита в Японию обсудить итоги поездки с бизнесом и муниципальными властями региона, "определить свои приоритеты, чтобы сотрудничество с Японией было взаимовыгодным".

Как сообщалось, 6 мая в Сочи состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, в ходе которой стороны продемонстрировали готовность наращивать двусторонние отношения по всем направлениям. Гость предложил план экономического взаимодействия из восьми пунктов, подразумевающий развитие связей в различных сферах экономики. Нынешний визит в Японию российской делегации во главе с Ю. Трутневым призван наполнить конкретным содержанием договоренности между лидерами двух стан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще