Новости 23 мая 2016 г. 08:15

Якутия оказалась лидером ДФО по участию выборщиков в праймериз "Единой России" - глава Борисов

Якутск. 23 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов оценил активность жителей республики в предварительном голосовании "Единой России", сообщается на его официальном сайте в понедельник.

"Я видел, что люди приходили на избирательные участки с хорошим настроением, они активны и небезразличны к общественно-политической жизни республики. Считаю, праймериз в республике состоялись успешно", - приводятся в сообщении его слова.

Е.Борисов отметил, что по предварительным данным, в состоявшемся предварительном голосовании приняло участие более 80 тыс. местных жителей, проголосовало 13,2% от общего числа избирателей Якутии, было использовано 86,2% подготовленных бюллетеней.

"Якутия стала лидером Дальневосточного федерального округа по участию избирателей в праймериз", - считает глава республики.

По его мнению, первоочередной задачей предвыборной кампании является консолидация общества.

"Выборы должны объединять, а не создавать условия для разлада. Участники праймериз выдержали эту линию. Возможно, при организации голосования были какие-то погрешности. К сентябрю их надо учесть и исправить. Работы много. Мы получили хороший старт, будем двигаться дальше", - добавил Е.Борисов.

Всего в Якутии работало 165 участков, к работе в которых было привлечено 592 членов счетных комиссий. Региону были выделены 93 тыс. бюллетеней, из них 87 тыс. реализовано. В списках для предварительного голосования на выборах в Госдуму от "Единой России" зарегистрировано 15 кандидатов.

Результаты праймериз пока не объявлены.

Ранее сообщалось, что 22 мая "Единая Россия" впервые проведет по всей стране предварительное голосование, по итогам которого собирается сформировать список кандидатов от партии на сентябрьских выборах в Госдуму.

Выборы в Госдуму седьмого созыва состоятся 18 сентября, 225 депутатов будут избраны по партийным спискам и 225 - по одномандатным округам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще