Новости 24 мая 2016 г. 03:27

Летние сборы национальных горнолыжных команд России пройдут на камчатском вулкане

Петропавловск-Камчатский. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тренировочные сборы национальных команд России по горным лыжам пройдут этим летом на Козельском вулкане на Камчатке, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

"В полном составе на полуостров приедут мужская и женская сборные страны. Первые летние сборы национальных команд пройдут в крае с 17 июня по 17 июля. На Камчатку приедут около 20 титулованных спортсменов", - приводятся в сообщении слова министра спорта и молодежной политики региона Андрея Иванова.

А.Иванов отметил, что тренировки пройдет на Козельском вулкане.

"Козельский вулкан очень привлекателен для тренировок благодаря длинным и широким снежникам. Устойчивый покров может держаться на склонах до середины августа. У нас есть возможность переносить наши мобильные подъемники в зависимости от состояния снега. Кроме того, вулкан расположен недалеко от города, а значит, обеспечена транспортная доступность тренировочной базы", - пояснил краевой министр.

Он подчеркнул, что у Камчатка обладает уникальными возможностями для летних тренировочных сборов.

"К нам приезжали представители многих российских спортивных федераций, все они сошлись во мнении, что у Камчатки есть уникальные возможности проводить летние тренировочные сборы. Сейчас почти все команды страны рассматривают вопрос о подготовке именно у нас в субъекте. В этом году Камчатка принимает сборные команды по горным лыжам. Мы приложим все силы, для того чтобы тренировки спортсменов, которые будут представлять Россию на зимней Олимпиаде 2018-го года в Пхенчхане, прошли успешно", - сказал А.Иванов.

В рамках летних сборов на Камчатке спортсмены пройдут курс спортивной реабилитации.

"Очень важно после физической нагрузки обязательно восстановить спортсмена. Нашим сборным предлагаем бальнеологические способы оздоровления - термальными водами. Мы планируем восстанавливать спортсменов в санатории "Жемчужина Камчатки" и на базе "Малки", - сказал глава регионального министерства.

Он добавил, что интерес к проведению тренировок на Камчатке проявляют и иностранные сборные по зимним видам спорта.

"На нас вышли представители Китая, он заинтересованы в том, чтобы на олимпиаде в Пекине в 2022 году их спортсмены выступили достойно. В этом сезоне к нам приедут специалисты, которые осмотрят склоны, условия проживания. Возможно, в будущем у нас будут тренироваться и спортсмены из Китайской Народной Республики", - сказал А.Иванов.

Как сообщалось, в начале 2016 года Камчатка была включена в Концепцию организации летней подготовки национальных сборных РФ. Регион определен базовой площадкой для тренировок команд по горным лыжам, сноуборду и фристайлу. Проводить летние тренировки предлагается на снежниках Козельского, Авачинского и Вилючинского вулканов. Вторым всероссийским центром подготовки российских команд определена Кабардино-Балкария.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще