Новости 24 мая 2016 г. 08:12

Эксперты изучат процессы на реке Лена, которые грозят разрушением берегов в районе Якутска

Якутск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководство Якутии планирует обсудить на федеральном уровне возможные риски, связанные с изменением поведения реки Лена.

"Изменение поведения важнейшей воднотранспортной магистрали Якутии – реки Лены - создает опасность разрушения и размыва берегов, обмеления акваторий причалов и водозаборов, а также водных подходов к предприятиям", - сообщается на официальном сайте главы республики Егора Борисова.

По мнению экспертов, тенденция наблюдается еще с начала 1980-х годов. Есть предположения, что это может происходить по причине соединения островов глухими дамбами. Предложено провести гидрологические работы на основе точного математического и физического моделирования.

В связи с этим глава Якутии поручил рабочей группе подготовить аналитику для работы правительства республики с федеральным центром.

"Вопрос крайне важен. Речь идет о столице республики. Надо комплексно подойти к делу. Но для этого необходимо доказать изменения речной системы, показать их в динамике в соотношении с уровнем сезонного загрязнения подаваемой воды", - подчеркнул Е.Борисов. мвн

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще