Новости 27 мая 2016 г. 03:44

Первое заседание суда по делу о растрате 1 млрд руб. при строительстве Приморского океанариума началось с вызова скорой помощи

Владивосток. 27 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фрунзенский суд Владивостока в пятницу начал рассмотрение по существу уголовного дела о растрате более одного миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума, фигурантом которого является экс-директор ФГУП "Дирекция по строительству в ДФО" Андрей Поплавский.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Дальний Восток" из зала суда, перед началом заседания А.Поплавский заявил, что не может сегодня участвовать в заседании, так как "болит голова", жаловался на давление. При этом он отметил, что его не осматривали в СИЗО.

В связи с этим суд объявил перерыв в заседании.

"Судом будут приняты меры по вызову скорой медпомощи для установления состояния здоровья", - отметила судья.

После осмотра врачами будет решен вопрос о продолжения судебного заседания.

Адвокат А.Поплавского также поддержала его ходатайство о переносе суд о заседания, отметив, что у него есть тяжелые заболевания.

Заседание проходит в открытом режиме, однако фото и видеосъемка запрещена.

А.Поплавский обвиняется по ч.4 ст.160 (растрата) и ч.3 ст.204 (коммерческий подкуп) УК РФ.

По версии следствия, А.Поплавский при пособничестве гендиректора ООО "НПО "Мостовик" Олега Шишова и гендиректора ЗАО "Косандра" Александра Косяченко растратил более 1 млрд рублей, выделенных на строительство научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" во Владивостоке.

Кроме того, как считает следствие, А.Поплавский получил коммерческий подкуп от А.Косяченко и О.Шишова в сумме более 145 млн рублей за приемку выполняемых генподрядчиками работ по строительству НОК "Приморский океанариум", их оплату и дальнейшее финансирование строительно-монтажных работ.

Свою вину А.Поплавский не признает. Однако, по данным СКР, следствием собраны доказательства, подтверждающие его причастность к преступлениям. Это, в частности, показания О.Шишова, а также подчиненных ему сотрудников ООО "НПО "Мостовик", которые участвовали в передаче денег А.Поплавскому и подтвердили свои показания на очной ставке.

А.Поплавский ранее был самолетом этапирован во Владивосток из Москвы, где находился в "Матросской тишине".

21 марта Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил экс-главу НПО "Мостовик" О.Шишова за пособничество при растрате миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума к трем годам лишения свободы и штрафу в 300 тыс. руб.

В связи со смертью обвиняемого А.Косяченко уголовное дело в отношении него, ранее выделенное в отдельное производство, прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще