Новости 30 мая 2016 г. 11:38

Отделившиеся фрагменты головного обтекателя ракеты-носителя "Союз-2.1а" найдены в Якутии

Якутск. 30 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первые две створки головного обтекателя ракеты-носителя "Союз-2.1а" найдены в Алданском районе Якутии, сообщает пресс-служба регионального министерства охраны природы в понедельник.

По данным ведомства, в Вилюйском районе всего было найдено 10 крупных и восемь мелких фрагментов центрального блока второй ступени ракеты-носителя. В районах их падения следов ракетного топлива не обнаружено.

"По результатам измерений экспозиционной мощности дозы гамма-излучения не превышают средних республиканских значений", - отмечается в пресс-релизе.

Все найденные фрагменты из районов падения эвакуированы.

"Роскосмос" продолжает поиски отделившихся частей.

Ранее сообщалось, что поиски отделившихся частей ракеты-носителя "Союз-2.1а" были временно приостановлены из-за ухудшения климатических условий.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с тремя космическими аппаратами стартовала 28 апреля с космодрома Восточный в 5:01 мск. Отделение разгонного блока "Волга" с космическими аппаратами от третьей ступени произошло в 05:10 мск. К настоящему моменту Роскосмос установил связь со всеми запущенными спутниками - "Ломоносов", Аист-2Д и SamSat-218.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще