Новости 15 июня 2016 г. 08:30

Сахалинские власти ужесточат контроль на курильских стройках

Южно-Сахалинск. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские власти подвергли критике работу подрядчиков на строительстве объектов в рамках ФЦП "Курилы" и намерены ужесточить контроль за всеми стройками, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Заместитель председателя областного правительства Александр Житков назвал неудовлетворительной работу, как подрядчиков, так и областных чиновников по роду своей деятельности обязанных отслеживать ход строительства. От руководства дирекции программы "Курилы" зампред потребовал установить жесткий контроль за всеми проблемными стройками на Курилах", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, сегодня в каждом курильском районе есть затянувшиеся стройки - всего их больше десятка. Это объекты коммунальной сферы и энергетики, сфер образования и спорта. Все они включены в областную адресную инвестиционную программу 2016 года. Например, в самом удаленном Северо-Курильском районе же третий год компания "ГАСК" строит детский сад на 110 мест. Схожая ситуация и по другим строящимся детским садам в Южно-Курильске и в селе Малокурильское.

В адрес двух компаний - ООО "Росстрой" и ООО "ГАСК" по этим объектам будут направлены претензии с требованием об уплате неустойки. Эти компании обязали предоставлять еженедельные отчеты с указанием выполненных объемов работ, количества рабочих и техники, наличия материалов и графиков их поставки. Сводки будут сопровождаться фотоматериалом. Все три детсада должны быть сданы в эксплуатацию в текущем году.

В областном правительстве принято решение форсировать завершение работ и на других объектах, строительство которых также затянулось от нескольких месяцев до года. В коммунальной сфере это - очистные сооружения Северо-Курильска, давно построенные и не пущенные в работу из-за документальных формальностей, а также подобные объекты в Курильске, Китовом и Рейдово.

На Южных Курилах к новому отопительному сезону должна заработать модернизированная Менделеевская геотермальная электростанция (здесь установили новый энергоблок), не пущенная в эксплуатацию в 2015 году. Альтернативная электростанция будет выдавать 7,4 мВт мощности. Это позволит экономить бюджетные средства - для обеспечения дизельных генераторов потребуется закупать меньше топлива. В Южно-Курильске и Малокурильском в этом году предстоит сдать спортивно-оздоровительные комплексы, готовность которых также невысокая - 35 и 56%.

В областном правительстве пригрозили подрядчикам за срыв графиков строек платой неустойки и внесением их в список недобросовестных компаний, которые далее не будут допущены к стройкам в регионе. Областные чиновники, курирующие данные стройки, могут лишиться своих должностей в случае очередного срыва графиков строек, предупредил А.Житков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще