Новости 15 июня 2016 г. 12:19

Ряд северных поселков Приамурья планируется подключить к цифровому эфирному телевещанию к концу 2016 года

Благовещенск. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство станций цифрового эфирного телевещания начато в северных районах Амурской области, сообщает пресс-служба филиала РТРС "Амурский областной радиотелевизионный передающий центр".

"Проведены работы по устройству фундамента для дальнейшего возведения цифровых станций в поселках Токур и Экимчан Селемджинского района. На ближайшие дни запланирована закладка фундамента для объекта вещания в селе Октябрьский Зейского района, затем - в поселке Юктали Тындинского района и в селе Придорожное Тамбовского района", - говорится в сообщении.

После возведения фундаментов начнется поэтапная установка телекоммуникационных контейнеров для размещения передающего оборудования и монтаж станций вещания с цифровыми передатчиками.

Завершение работ по всем строящимся объектам планируется к концу текущего года.

В настоящее программы первого мультиплекса могут смотреть 93,3% амурчан. После завершения строительства цифровой эфирной сети бесплатный просмотр 10 общероссийских телеканалов станет доступен 97,86% жителей Амурской области.

В поселках Токур и Экимчан программы первого мультиплекса будут транслироваться на 28 телевизионном канале. Для этого смонтируют 25-метровые телевизионные башни с передатчиками мощностью по 50 Вт. После их подключения цифровым эфирным вещанием станет охвачено еще около 2 тыс. амурчан.

В соответствии с федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы" Амурская область из-за своего приграничного положения входит в состав регионов первой очереди.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще