Новости 16 июня 2016 г. 08:53

Геопортал открытых данных создан в Приморье

Владивосток. 16 июня. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Новый веб-ресурс расскажет о кадастровом делении территорий Приморья, природных ресурсах и всех организациях, сообщает пресс-служба администрации края.

"Здесь будет представлены сведения о кадастровом делении территорий Приморья, особо охраняемых зонах и организациях, расположенных в муниципалитетах с географической привязкой. Это будет самая точная и проверенная информация", - говорится в сообщении.

Отмечается, что портал разработали в соответствии с майским Указом Президента РФ – о предоставлении в открытом доступе всей подведомственной информации.

В настоящее время портал находится в стадии заполнения, но уже сейчас все желающие могут ознакомиться в открытом доступе с информацией об энергетической инфраструктуре, магистральной наземной транспортной сети, лесном фонде и расположением "Многофункциональных центров" (МФЦ) и их филиалов.

"Особенно портал будет полезен для предпринимателей, разработчиков электронных приложений и сервисов, ученых", - уточняется в сообщении.

Кроме того, портал поможет лучше ознакомиться с предлагаемыми для выдачи земли территориями в Приморье в рамках реализации закона о "дальневосточном гектаре".

Развитие системы информационных сервисов для жителей Приморья реализуется в рамках региональной государственной программы "Информационное общество" на 2013-2020 годы. Она также предусматривает совершенствование системы государственного и муниципального управления, создание и развития информационно-аналитических, учетных и функциональных систем Приморья, обеспечение работы единого краевого электронного образовательного интернет-портала "Электронная школа Приморья".

Кроме того, в рамках госпрограммы большое внимание уделяется работе, развитию и расширению сети МФЦ, а также расширению перечня предоставляемых ими услуг.

По мнению губернатора Приморья Владимира Миклушевского, многофункциональные центры должны стать универсальными, чтобы в одном месте люди могли оформить все документы и оплатить квитанции. Глава региона выступает за то, чтобы максимально расширить список госуслуг, предоставляемых в электронном виде.

На сегодняшний день во всех действующих МФЦ в Приморском крае организовано предоставление 194 услуг: из них 119 государственных услуг, 72 муниципальных услуги и две услуги иных учреждений. Наибольшей популярностью у жителей края пользуются услуги МФЦ по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдаче свидетельства о рождении, получению ИНН, СНИЛС, постановке на учет и зачислению детей в детские сады. А также услуги по выдаче российского и заграничного паспортов, предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, сертификатов на материнский капитал.

Также в МФЦ запустили новую услугу – теперь посетители смогут сделать фото на паспорт РФ и загранпаспорт, что позволит еще больше оптимизировать получение услуг в режиме "одного кона". В настоящее время прорабатывается вопрос о запуске аналогичной услуги во всех 34-х муниципальных МФЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще