Новости 21 июня 2016 г. 07:41

Дноуглубительные работы будут проведены на реке Зея для поставки грузов для Амурского ГПЗ

Благовещенск. 21 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заказчик проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода - ООО "Газпром переработка Благовещенск" (входит в группу "Газпром") объявил конкурс на проведение инженерных изысканий и проектирование дноуглубительных работ на реке Зея для поставки грузов к будущему заводу.

Как отмечается в материалах заказчика, размещенных на сайте госзакупок, проектная документация должна быть разработана с июля по октябрь 2016 года, планируемые сроки прохождения госэкспертизы - ноябрь-апрель 2017 года. Максимальная цена контракта на проектирование - 45 млн 857 тыс. 394 рубля.

Дноуглубительные работы на реке Зея необходимы для обеспечения перевозки грузов судами в течение всех навигационных периодов на время строительства Амурского ГПЗ. Улучшение судоходных условий должно быть обеспечено на участке от устья до места размещения временного причала на правом берегу реки в районе 212 км.

Существующий фарватер реки ограничивает осадку судов и объемы перевозки грузов. Рассматривался вариант углубить дно или использовать баржи с низкой осадкой.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 26 июня, подведение итогов торгов намечено на 30 июня.

Ранее сообщалось, что ПАО "Газпром" рассчитывает до конца года приступить к строительству фундамента Амурского ГПЗ.

Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа, его проектная мощность - до 42 млрд кубометров в год. Предварительна стоимость строительства составляет 790,6 млрд рублей. На заводе будет применена технология германской Linde (ее российским партнером по проекту выступает НИПИ НГ "Петон"). Окончание работ запланировано на 2025 год. На ГПЗ по газопроводу "Сила Сибири" будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых "Газпромом" в рамках реализации Восточной газовой программы. Институт "СИБУРа" - АО "НИПИгазпереработка" (НИПИГАЗ) - выступает в качестве EPCM-подрядчика строительства Амурского ГПЗ. Сам "СИБУР" рассматривает возможность строительства рядом с Амурским ГПЗ Амурского газохимического комплекса (ГХК), сырьем для которого может стать вырабатываемый на ГПЗ этан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще