Новости 26 июня 2016 г. 05:16

Первые студенческие отряды прибыли на космодром Восточный

Благовещенск. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Всероссийская студенческая стройка стартовала на космодроме Восточный (Амурская область), сообщил журналистам руководитель пресс-службы ФГУП "Спецстройтехнологии" Игорь Киселев.

"Молодые люди будут заниматься благоустройством территории объектов, армированием, бетонными и штукатурными работами. Студотрядам предстоит работать наравне с сотрудниками подрядных организаций на строительстве космограда Циолковский, метеорологического комплекса и на других объектах космодрома", - отметил И.Киселев.

Первыми в рамках всероссийской студенческой стройки на космодром прибыли студотряды из Воронежской области (ССО "Орден"), республики Мордовия (ССО "Олимпия"), Москвы ССО "Буран"), а также Амурского госуниверситета (ССО "Вектор"). Всего на Восточный приехали более 60 человек.

Молодых людей в воскресенье распределят по бригадам, выдадут спецодежду, индивидуальные средства защиты. К работе студенты приступят уже в понедельник.

Как отмечает Спецстрой России, космодром Восточный готов принять 36 отрядов (600 человек) из 45 учебных заведений 25 регионов страны. Больше половины студенческих отрядов приедут на главную стройку страны уже не в первый раз.

Студотрядовцы будут трудоустроены в филиалы предприятий Спецстройтехнологии и Дальспецстрой. Разгар трудового семестра - 2016 придется на июль-август.

Студенты работают в рамках законодательства РФ: для них организовано трехразовое горячее питание в столовых, разработаны мероприятия по медицинскому сопровождению, создан запас комплектов специальной одежды, соответствующей климатическому поясу и средств индивидуальной защиты.

Они разместятся в благоустроенных общежитиях и специальном палаточном городке. В каждой палатке, предназначенной для проживания 25 человек, установлено специальное климатическое оборудование. На территории палаточного городка есть пункт полиции и медицинского сопровождения с круглосуточным дежурством работников и видеонаблюдением.

Напомним, в прошлом году между Спецстроем России и общероссийской общественной организацией "Российские студенческие отряды" было подписано соглашение о сотрудничестве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще