Новости 27 июня 2016 г. 08:05

Обвинение в Приморье запросило длительные сроки для фигурантов громкого дела о махинациях с госимуществом на полмиллиарда рублей

(расширенная версия)

Владивосток. 27 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Приморского края, которая представляет сторону обвинения в громком судебном процессе во Владивостоке о незаконном отчуждении госимущества более чем на 500 млн руб., в рамках прений затребовала длительные сроки заключения для фигурантов дела.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" из зала Приморского краевого суда, где продолжается процесс, на скамье подсудимых более десятка человек: чиновники, коммерсанты и юристы. Они обвиняются в организации преступного сообщества (ст.210 УК РФ), совершении мошенничества, связанного с незаконным отчуждением госимущества (ст.159), легализации преступных доходов (ст.174.1).

Наибольшие сроки лишения свободы представитель краевой прокуратуры потребовал для главных обвиняемых.

В частности, для бывшего и.о. руководителя территориального управления министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю Игоря Мещерякова обвинение просит 12 лет заключения и штраф в 950 тыс. рублей. Экс-руководителя департамента имущественных отношений администрации Приморья Владимира Книжника прокурор просит лишить свободы на 11 лет и оштрафовать на 900 тыс. рублей. Аналогичное наказание он запросил и для бывшего главы краевого унитарного предприятия "Госнедвижимость" Андрея Смолина.

Отбывать эти сроки, по мнению прокурора, подсудимые должны в колонии строгого режима.

Обвинение также предлагает лишить И.Мещерякова, В.Книжника и А.Смолина права занимать госдолжности в течение трех лет.

Как сообщалось, уголовное дело рассматривается в Приморском краевом суде с 2011 года.

Ранее следствие заявляло, что обвиняемые вывели из федеральной собственности и приобрели на подконтрольные структуры более 30 зданий в крае. Правоохранители считают, что в результате преступной деятельности обвиняемых Приморскому краю и РФ причинен ущерб в размере почти 550 млн рублей.

Следствие полагает, что группу возглавляли И.Мещеряков и бывший депутат Законодательного собрания Приморья Юрий Степанченко. Дело в отношении последнего выделено в отдельное производство, так как он скрылся от следственных органов и сейчас находится в федеральном розыске. По некоторым данным, Ю.Степанченко в настоящее время проживает в США.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще