Новости 29 июня 2016 г. 03:48

Золотой мост во Владивостоке стал претендентом на изображение на новых купюрах

Владивосток. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вантовый мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке стал вторым претендентом на изображение на новых банкнотах Банка России достоинством 200 рублей и 2000 рублей, сообщается на официальном сайте конкурса.

"К 19:00 28 июня он набрал более 5 000 голосов пользователей на сайте Твоя-Россия.рф, где выбирают символы будущих купюр", - говорится в сообщении.

Первым символом, набравшим 5 тыс. голосов, стала скульптура "Родина-мать зовет!", расположенная в Волгограде.

Золотой мост во Владивостоке входит в пятерку крупнейших вантовых мостов во всем мире, он был построен в рамках программы подготовки города к проведению саммита АТЭС в 2012 году.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина накануне сообщила, что Банк России выберет изображения для новых купюр достоинством 200 рублей и 2000 рублей в результате всероссийского конкурса, итоги которого подведут 7 октября.

Всероссийский конкурс по выбору изображений пройдет в три этапа. Первый этап продлится с 28 июня по 28 июля, в течение этого периода граждане на сайте твоя-россия.рф смогут предлагать любые города и символы, которые могли бы украсить новые банкноты. По итогам первого этапа формируется расширенный список городов, территорий и их символов, прошедших установленный порог 5 тыс. голосов. Этот список будет опубликован на сайте на следующий день после завершения первого этапа

О запланированном выпуске новых купюр ЦБ объявил в апреле 2016 года.

Ранее сообщалось, что после сообщений ЦБ РФ о намерении ввести в оборот две новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей инициативная группа из Приморья напомнила, что год назад она уже предлагала разработанный макет купюры в 2000 рублей с изображением Владивостока.

Макет весной вновь появился в соцсетях. Инициаторы разместили на купюре вантовый мост через бухту Золотой Рог, парусник с вершины стелы, которая встречает жителей и гостей города на въезде в город, а также тигра - символ Приморского края.

Жители города также начали сбор подписей за использование символов Владивостока в дизайне банкноты номиналом в 2000 рублей. Петиция, опубликованная на сайте change.org, адресована главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной. В первые же дни петиция собрала тысячи подписей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще