Новости 30 июня 2016 г. 02:42

Особый противопожарный режим снят в пяти районах Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Особый противопожарный режим, действовавший на территории шести муниципальных районов Камчатки, снят в пяти из них.

Как сообщает пресс-служба правительства Камчатского края, в настоящее время особый противопожарный режим и IV класс пожарной опасности сохраняется только в Тигильском муниципальном районе.

"Нам удалось полностью ликвидировать самый сложный и тяжелый пожар, который действовал в Тигильском районе. Вчера вечером в районе был снят режим ЧС в лесах муниципального характера", - приводятся в сообщении слова зампредседателя правительства Камчатского края Сергея Хабарова.

По его словам, пожарным удалось отстоять оленеводческие хозяйства, часть оленьих пастбищ, а также не дать распространиться огню на территорию природного парка "Вулканы Камчатки". На работы по ликвидации пожара в Тигильском районе из краевого бюджета было выделено более 50 млн рублей. Сейчас оттуда вывозят людей и технику.

С.Хабаров также уточнил, что локализован природный пожар, действующий на территории Мильковского района. В настоящее время сотрудники лесоохраны и МЧС продолжают там работы по прокладке минерализованной полосы.

"В тушении пожара сейчас задействовано 34 человека и семь единиц тяжелой техники. Также сейчас мы доставляем туда дополнительные емкости для воды, чтобы "отбивать" кромку. Непосредственного по кромке пожара сейчас нет, но внутри еще сохраняются очаги возгорания и дымточки", - приводятся в сообщении слова врио руководителя Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатки Евгения Широкова.

Кроме того, два очага возгорания сохраняются в Пенжинском районе. Силами пожарных и добровольцев продолжается тушение пожара вблизи села Аянка. Огонь населенному пункту не угрожает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще