Новости 30 июня 2016 г. 03:52

Контейнеровоз из Европы пополнил флот Сахалинского морпароходства

Южно-Сахалинск. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Флот Сахалинского морского пароходства (СахМП) пополнился контейнеровозом, прибытие которого на Сахалин ожидается к середине июля, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пароходстве.

"Это многоцелевое контейнерное судно 2001 года постройки (судно построено на германской судоверфи) дедвейтом почти 8,4 тыс. тонн и максимальной вместимостью около 650 контейнеров (в двадцатифутовом эквиваленте), имеет высокий ледовый класс. Может перевозить как контейнеры, так и обычные другие грузы", - рассказал собеседник агентства.

По его данным, пароходство взяло контейнеровоз в бербоут-чартер (в аренду) сроком на 3 года, после чего он перейдет в собственность СахМП. Судно ранее работало в Европе под флагом Голландии и называлось Merwedijk. Экипаж СахМП забрал корабль в одном из портов Испании, через Суэцкий канал и Индийский океан доставил его на судоверфь в Китай, где сейчас его красят и ремонтируют для постановки на российский регистр. Затем он отправится к Сахалину.

Контейнеровоз получит название "Саско Ангара", будет работать под российским флагом. В пароходстве его планируют задействовать в перевозках на линии Владивосток - Магадан, оно "будет отвлекаться на перевозки в другие порты Дальнего Востока и в Америку".

Сахалинское морское пароходство - единственная компания, обеспечивающая круглогодичные перевозки из портов Де-Кастри, Ванино и Советская гавань. Флот насчитывает 13 собственных транспортных судов и 1 буксир, все суда - ледового класса. Пароходство также обслуживает железнодорожно-паромную переправу между Сахалином (порт Холмск) и материком (порт Ванино, Хабаровский край), осуществляет перевозки грузов в каботажном и заграничном плавании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще