Новости 30 июня 2016 г. 05:22

Осуохай мира при поддержке ЮНЕСКО состоится в Якутии

Якутск. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Якутии и представители уникальных культур мира станцуют осуохай на открытии III Международного фестиваля "Встреча шедевров ЮНЕСКО на Земле Олонхо", которое состоится 5 июля, сообщает в четверг пресс-служба министерства культуры и духовного развития республики.

"Торжественное открытие фестиваля завершится большим танцем Осуохай. В едином кругу мира, добра и дружбы сплетутся и якутяне, и гости фестиваля в национальных костюмах. Этот танец будет запечатлен для документального фильма, и каждый его участник станет частью истории", - говорится в сообщении.

Все действо произойдет за городом Якутска, на местности Орто Дойду Хангаласского района, 50-й км Покровского тракта. В этот день также запланировано открытие VI Международных спортивных игр "Дети Азии".

Фестиваль "Встреча шедевров мира на земле Олонхо" пройдет с 5 по 10 июля текущего года, где примут участие носители традиций и культуры Монголии, Испании, Китая, Индии, Японии, Грузии, Азербайджана, Киргизии, Кореи, Армении и России.

Каждый вечер праздника будет посвящен тому или иному шедевру - эпическое песнопение Пхансори, традиционные танцы японских айнов, индийский классический танец Бхаратанатьям, испанское фламенко и другие. Фестиваль проходит под патронатом учреждения ООН по вопросам культуры, науки и образования - ЮНЕСКО. Вход свободный.

Ранее в 2012 году в Якутии был установлен рекорд для книги Гинесса "Самый большой осуохай в мире". Более 15 тысяч человек водили хороводы на 36 кругах, диаметр самого большого из них - 97 км, удаленность друг от друга составила 1,2 м. Осуохай длился около 20 минут.

Осуохай - обрядовый массовый хоровод, во время которого поются различные национальные песни. Считается, что участие в осуохаеочищает душу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще