Новости 1 июля 2016 г. 00:59

Двое рыбаков, пропавших близ Курил и обнаруженных возле Японии, вернулись на Сахалин

Южно-Сахалинск. 1 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Двое российских рыбаков, пропавших возле южных Курил 20 июня и спустя неделю обнаруженных живыми в южной части Охотского моря возле Японии, вернулись на родину, сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Сахалинской области.

"Для возвращения рыбаков на родину сотрудники сахалинского пограничного управления организовали работу с коллегами штаба первого района Управления безопасности на море Японии и представительством МИД РФ в Южно-Сахалинске", - говорится в сообщении.

30 июня рыбаков в сахалинский порт Невельск доставил сейнер РС "Атмосфера", в отношении них была проведена ускоренная процедура пограничного контроля. Рыбаки лично поблагодарили всех, кто принимал участие в их спасании.

"Огромное спасибо за внимание, тревогу и участие в нашей судьбе. Мы боролись семь дней за жизнь в Охотском море, не теряя надежды, духа, и знали, что русские своих не бросают", - приводит пресс-служба слова рыбаков.

Как сообщалось, 20 июня в ГУ МЧС по Сахалинской области обратился представитель курильской рыбопромышленной компании. Он сообщил, что двое работников, передвигавшихся вечером 19 июня на резиновой лодке с мотором, в установленное время не прибыли к месту назначения (мыс Лесистый в районе озера Валентины на острове Кунашир). Поиски пропавших велись различными ведомствами, к поискам привлекался самолет Бе-200 МЧС России.

26 июня пропавших недалеко от Японии обнаружил экипаж судна FRESH SHUTTLE под флагом Камбоджи, которое следовало на остров Хоккайдо (Япония). Более суток судно с рыбаками находилось у берегов Японии и не заходило в порт Вакканай, в связи с запретом работодателя. Состояние здоровья рыбаков - удовлетворительное.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще