Новости 4 июля 2016 г. 10:21

Сахалинское пароходство в июле начнет перевозки на паромной линии Сахалин-Хоккайдо

Южно-Сахалинск. 4 июля. ИНТЕРФАКС - ОАО "Сахалинское морское пароходство" ("СахМП") с конца июля начнет пассажирские перевозки на паромной линии Корсаков-Вакканай-Корсаков, которая свяжет Сахалин с японским островом Хоккайдо.

"СахМП" и японская Hokkaido Sakhalin Line Ltd. в понедельник в Южно-Сахалинске подписали соответствующее соглашение, свои подписи под документом поставили руководители компаний Александр Мацук и Юкихиро Фудзито, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии подписания.

"С конца июля, предположительно 25 июля, мы начинаем пассажирские перевозки на линии Корсаков-Вакканай-Корсаков, которую будет обслуживать катамаранное судно Penguin-33, арендованное в Сингапуре. Сейчас наш экипаж перегоняет его к Сахалину, по прибытии в порт Корсаков катамаран сразу же отправится в первый рейс", - сказал журналистам А.Мацук.

"В апреле этого года, когда создали компанию Hokkaido Sakhalin Line, я думал, что, если мы не восстановим паромную линию Сахалин-Вакканай в ближайшие два года, то этого не произойдет никогда. Я удивился скорости российской стороны, как быстро был решен этот вопрос. Уверен, что работа этой линии будет способствовать развитию наших экономических и культурных связей", - заявил журналистам Ю.Фудзита.

Стороны предполагают, что катамаран будет выполнять не менее 8 рейсов в месяц.

Ожидается, что перевозки будут субсидироваться со стороны властей Сахалинской области и Хоккайдо.

"Если у нас все сложится нормально в рамках этой навигации, я обещаю сахалинцам, что мы на зимнее время поставим работать паром из Холмска на Вакканай", - добавил гендиректор "СахМП".

Как сообщалось ранее, первый паромный рейс между Сахалином и Хоккайдо состоялся в 1995 году, его обслуживал российский паром "Сахалин-7", который в 1999 году заменило судно Eins Soya от японского оператора HeartLand Ferry. За эти годы японское судно перевезло около 80 тыс. пассажиров. Но маршрут оказался нерентабельным, и в сентябре 2015 года иностранный перевозчик завершил свое участие в проекте.

Власти Сахалина и Хоккайдо неоднократно отмечали, что данная паромная линия имеет важное значение для развития бизнеса и является единственной регулярной линией между Сахалином и Японией. В этой связи они договорились возобновить в 2016 году морские перевозки, оператором паромной линии стало "СахМП".

Судно Penguin-33 построено в 2008 году на судоверфи в Китае, рассчитано на перевозку 80 пассажиров. Это судно более скоростное, чем японское Eins Soya, работавшее ранее на этом направлении. Поэтому время перевозки пассажиров между Сахалином и Хоккайдо сократится на 1 час - с 5 до 4 часов.

Penguin-33 арендовано пароходством пока на летний период навигации - до конца сентября текущего года.

Сахалинское морское пароходство - единственная компания, обеспечивающая круглогодичные перевозки из портов Де-Кастри, Ванино и Советская гавань. Флот насчитывает 13 собственных и 6 арендованных транспортных судов (не считая ледоколов, буксиров и прочего вспомогательного флота), все ледового класса. Пароходство также обслуживает железнодорожно-паромную переправу между Сахалином (порт Холмск) и материком (порт Ванино, Хабаровский край), осуществляет перевозки грузов и пассажиров в каботажном и заграничном плавании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще