Новости 15 июля 2016 г. 11:58

"Дочка" Ростеха намерена стать инвестором проекта по освоению Прончищевской нефтегазоносной площади в Якутии

Якутск. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "РТ-Глобальные ресурсы" ("дочка" госкорпорации "Ростех") планирует выступить инвестором реализации проекта поиска и разработки - в случае открытия - газонефтяного месторождения на территории Прончищевского участка, расположенного в Анабарском районе Якутии.

Как сообщается в пятницу на сайте министерства промышленности Якутии, в связи с этими намерениями в минувшие среду и четверг(13 и 14 июля) были проведены общественные обсуждения компании с жителями сел Саскылах и Юрюнг-Хая "Анабарского национального (долгано-эвенкийского) района".

"Якутскгеофизика", напоминает министерство, в 1984 году проводила на Прончищевском участке сейсморазведочные работы, которые выявили наличие геологических структур, имеющих потенциал на запасы углеводородов. Анализ геологических материалов указывает на существование возможности открытия в Якутии нового газонефтяного месторождения. По экспертной оценке Всероссийского Научно-Исследовательского Геологического Нефтяного Института возможно открытие месторождения с запасами нефти по категории Д2 в объеме 5,7 млн тонн, газа - в объеме 15,3 млрд кубометров.

Участок находится в границах особо охраняемой природной территории (ООПТ) "Терпей-Тумус", и для получения сквозной лицензии с правом поиска, разработки и добычи углеводородов необходимо решить вопрос по исключению площади участка из территории ресурсного резервата. В таком случае компания сможет получить лицензию, выполнить геологоразведочные работы и в случае открытия нового месторождения обеспечить поставку нефти на внутренний рынок и на экспорт, с транспортировкой по Северному морскому пути.

"При получении лицензии на право поисков углеводородного сырья геологоразведочные работы на Прончищевской площади начнутся в 2017 году и будут проводиться в соответствие с проектом, который выполнит специализированный проектный институт и который будет согласован с местными территориальными органами и жителями района", - приводятся в сообщении слова представителя "РТ-Глобальные ресурсы" Дмитрия Мортина.

По его словам, в состав проекта, в том числе, войдут экологические разделы "оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС)" и "проект мероприятий по охране окружающей среды", а также будет проведена этнологическая экспертиза.

После соответствующих согласований компания рассчитывает на первом этапе - в период 2017-2019 годы - выполнить сейсморазведочные работы в объеме 700 кв.км и бурение двух поисковых скважин (в период 2019-2021 годов). Все работы будут проводиться в зимнее время.

На втором этапе, в случае открытия месторождения углеводородов, добыча будет вестись согласно проекту разработки с проведением государственной экологической экспертизы.

"Как правило, после уточнения контура нефтегазоносной структуры, площадь, необходимая для организации добычи сырья, уменьшается от 10 до 100 раз (от площади, взятой под геологоразведку - ИФ). Территория, не задействованная в процессе разработки месторождения, будет возвращена обратно в ООПТ", - подчеркнул Д.Мортин.

Также структура "Ростеха" не исключает в дальнейшем возможность строительства перерабатывающего производства для обеспечения топливом Северо-Западного региона Якутии. По мнению специалистов компании, проект поспособствует экономическому развитию арктической территории России, в том числе транспортной, энергетической и социальной.

Проект будет вынесен на общественные слушания в III-IV квартале текущего года.

В настоящее время, по словам Д.Мортина, в рамках проекта компания уже ведет переговоры с "Институтом биологических проблем криолитозоны" РАН в Якутске.

В сообщении говорится также, что в апреле текущего года компания и администрация района подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Согласно документу, "РТ-Глобальные ресурсы" создадут проектную компанию в с.Саскылах, обязуются обучить за свой счет и трудоустроить местное население, а также выполнить мероприятия для обеспечения экологической безопасности и сохранения этнической среды. Кроме того компания поддержит реализацию муниципального инвестпроекта "Молочный цех на основе переработки сухого молока в селе Саскылах", в перспективе обязуется газифицировать и обеспечить социальной инфраструктурой Саскылах и Юрюнг-Хая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще