Новости 18 июля 2016 г. 05:25

Гвардейский ракетный крейсер "Варяг" вернулся в Приморье из длительного похода

Владивосток. 18 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Торжественная церемония встречи гвардейского ракетного крейсера "Варяг" состоялась в понедельник на 33 причале Тихоокеанского флота во Владивостоке, сообщает пресс-служба администрации Приморья.

"Гвардейский ракетный крейсер "Варяг" вернулся из похода, который продолжался девять месяцев. Экипаж успешно выполнил поставленные задачи в ходе военно-морских учений Indra Navy в Бенгальском заливе совместно с ВМС Индии. Далее, сменив у побережья Латакии флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва", надежно прикрывал средствами ПВО российскую авиабазу Хмеймим в Сирии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на причале встречали флагман ТОФ командование Приморской флотилии разнородных сил, личный состав крейсера "Варяг", большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", ветераны ТОФ, губернатор Приморья, а также представители администрации края, города и родственники военнослужащих.

Командир гвардейского ракетного крейсера "Варяг" гвардии капитан 2 ранга Алексей Ульяненко, доложил, что корабль прошел всего около 40 тысяч миль, личный состав здоров.

В свою очередь, командующий ТОФ адмирал Сергей Авакянц поблагодарил экипаж крейсера "Варяг" за службу.

"Экипаж выполнил в боевой обстановке все поставленные перед ним задачи. Мало того, по возвращению участвовал в масштабных учениях ТОФ в Охотском море, где показал высочайшую степень боевой готовности, успешно выполнил сложные боевые упражнения. Уверены, вы никогда не опозорите гвардейский флаг, который развивается у вас на флагштоке. Честь вам и хвала!", - приводятся в сообщении слова С.Авакянца.

По словам председателя Совета ветеранов ТОФ, участника Великой Отечественной войны Льва Абрамова, личный состав крейсера "впервые почувствовал настоящее боевое напряжение".

"Потребовались не только высокие технические умения, но и моральные качества. Вы с поставленной задачей справились. Ветераны горды действиями экипажа крейсера в этих условиях", - отметил Л.Абрамов.

Гвардейский ракетный крейсер "Варяг" на протяжении 26 лет служит в составе ТОФ. Крейсер был построен на судостроительном заводе имени 61 коммунара в Николаеве. Изначально был назван "Червона Украина" в честь одноименного корабля, уничтоженного в 1942 году в Севастопольской бухте. "Варягом" крейсер назван в 1996 году по инициативе экипажа в честь знаменитого бронепалубного крейсера 1-й Тихоокеанской эскадры ВМФ России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще