Новости 21 июля 2016 г. 07:52

Строительство моста через Лену в Якутии нужно включить в федеральную программу - глава региона

(расширенная версия, добавлен комментарий Росавтодора)

Якутск. 21 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов считает, что для завершения строительства моста через Лену к 2022 году, необходима помощь федерального центра, сообщается на его сайте.

"Главными проектами в решении приоритетной задачи создания круглогодичной опорной транспортной сети республики с выходом на общероссийскую сеть являются завершение строительства железной дороги Томмот - Нижний Бестях, возведение мостового перехода через реку Лену в районе города Якутска и синхронизированное с этим строительство и реконструкция автомобильных дорог", - приводится в сообщении мнение Е. Борисова.

По мнению главы Якутии, финансирование строительства мостового перехода нужно включить в проект федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2020-2030 годы)".

"Руководство поддерживает идею строительства моста на условиях концессии с привлечением китайских партнеров. Первому вице-премьеру Правительства РФ Игорю Шувалову поручено представить имеющиеся наработки и доложить о текущей ситуации", - говорится в сообщении.

Агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов сообщил, что данный проект может претендовать на включение в госпрограмму только при наличии инвесторов.

"Если инвесторы найдутся, то тогда войдет (в программу - ИФ), так как часть софинансирования со стороны Российской Федерации, я допускаю, что должна быть. Поэтому проект естественно войдет в госпрограмму", - сказал И.Астахов.

По его словам, в настоящее время ведутся консультации с китайскими инвесторами.

"Говорить сейчас о том, что мы вышли на подписание конкретных документов (по проекту - ИФ) пока невозможно. Нам, естественно, хочется решить эту проблему с мостом через Лену, но сейчас денег у государства на такую стройку пока нет. Поэтому мы и хотим привлечь частных инвесторов, которыми могут являться наши китайские партнеры", - добавил замруководителя.

Ранее сообщалось, что в июле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность, что мост через реку Лену в Якутске будет построен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще