Новости 22 июля 2016 г. 06:28

Росавтодор в 2016г. вложит почти 13,5 млрд рублей в строительство и реконструкцию трех федеральных трасс в Якутии

Якутск. 22 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Росавтодор в текущем году за 13,46 млрд рублей планирует строительство и реконструкцию федеральных автодорог (ФАД) Якутии - "Лена", "Вилюй", "Колыма".

"В текущем году объем финансирования федеральной автомобильной дороги А-360 "Лена" составляет 4,86 млрд рублей, в том числе 3,4 млрд рублей выделяется на строительство и реконструкцию, и 1,46 млрд рублей приходится на капремонт, ремонт и содержание", - сообщили в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Росавтодора.

Финансирование на Р-504 "Колыма" составляет 4,49 млрд рублей, в том числе 1,49 млрд рублей приходится на ремонт (в том числе капитальный - ИФ) и содержание.

На трассу А-331 "Вилюй" приходится 4,11 млрд рублей, из них 2,4 млрд рублей будет израсходовано на строительство и реконструкцию.

Агентству директор ФКУ "Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России Федерального дорожного агентства" (ФКУ ДСД "Дальний Восток") Сергей Петраев добавил, что в конце текущего года на дороге "Колыма" планируется сдать один из сложных участков на 632-662 км. Общая протяженность данной ФАД (почти вся состоит из гравия - ИФ) - 2 тыс. 21 км, в том числе в пределах республики - 1 тыс. 187 км.

"В следующем году дальнейший участок, так называемый перевал "Заячья петля" (один из опасных участков дороги - ИФ). И в основном до 2020 года - это реконструкция сложных участков и реконструкция ремонта непригодных мостов, которые находятся в неудовлетворительном состоянии - 20 объектов (в составе реконструкции участков - ИФ)", - подчеркнул он.

В свою очередь замруководителя Росавтодора Игорь Астахов сообщил агентству, что ФАД "Лена" будет полностью реконструирована в 2020 году.

"К концу этого года мы планируем, что у нас останется непокрытым асфальтом 450 км из 1 тыс. 157 км (общая протяженность трассы - ИФ). Это несколько промежутков на дороге - реконструкция на головном участке от Невера до Тынды, также в районах Тынды и Нерюнгри, от Алдана, и еще на последних километрах перед Якутском. В этом году мы вводим на дороге Лена порядка 70 км", - сказал И.Астахов.

Как сообщалось, Росавтодор в 2016 году направит 61 млрд рублей на строительство, реконструкцию и ремонт - в том числе капитальный - федеральных дорог Сибири и Дальнего Востока. Дорожные работы будут выполнены более чем на 2,5 тыс. километров трасс, а также на мостах и путепроводах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще