Новости 27 июля 2016 г. 01:30

II Восточный экономический форум будет сфокусирован на обсуждении новой экономической политики на Дальнем Востоке - Минвостокразвития

Владивосток. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Основным вопросом повестки II Восточного экономического форума станет обсуждение новой экономической политики, реализуемой на Дальнем Востоке, сообщил первый замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Осипов на встрече с представителями японской прессы.

"В настоящее время на Дальнем Востоке создано 12 территорий опережающего развития (ТОР). 159 инвесторов выразили желание реализовывать в ТОР проекты на общую сумму инвестиций более 507 млрд рублей. По 65-ти подписаны все необходимые документы. Заработал Свободный порт Владивосток. В управляющую компанию Свободного порта Владивосток поступило 102 официальных заявки от инвесторов на общую сумму инвестиций более 167 млрд рублей. 52 соглашения уже подписано", - приводит слова замминистра пресс-служба Минвостокразвития.

По мнению А.Осипова, интерес у инвесторов может вызвать изменения законодательства в сфере рыбного хозяйства и лесного фонда, а также другие отраслевые вопросы. Для этого на полях форума запланировано проведение бизнес-диалогов.

Еще одной темой ВЭФ станет обсуждение международных проектов в транспортно-логистической и энергетической сфере.

"Мы (Минвостокразвития - ИФ) видим практическую возможность для реализации этих идей на территории наших стран. Это реализация проектов, их эксплуатация и новые экономические возможности", - пояснил замминистра.

Участники ВЭФ также рассмотрят вопросы интеграционного характера.

"Мы видим в Азии несколько проходящих параллельно процессов интеграции и хотим обсудить, как сделать их наиболее выгодными для всех", - сказал А.Осипов.

Ранее сообщалось, что II Восточный экономический форум посетят около 3,5 тыс. человек, в том числе, около 1 тыс. журналистов.

Организаторы форума забронировали для размещения участников ВЭФ 5,5 тыс. мест в отелях Владивостока. Всего гостей форума планируют разместить в 23 гостиницах города, включая гостиничный комплекс кампуса Дальневосточного федерального университета.

Также для участников форума организаторы забронировали 1,5 тыс. билетов на рейсы "Аэрофлота".

II Восточный экономический форум пройдет 2-3 сентября на острове Русский во Владивостоке.

В прошлом году форум собрал более 2 тыс. участников, за два дня его работы было заключено более 80 соглашений и меморандумов на общую сумму более 1,3 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще