Новости 28 июля 2016 г. 05:19

100 млн рублей будет ежегодно выделяться на поддержку коневодства в Якутии

Якутск. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов заявил, что для развития коневодства в регионе необходимо за четыре года построить 400 конных баз, сообщается на сайте Е.Борисова.

В сообщении отмечается, что строительство одной конебазы на отдаленных участках Якутии обходится в 1 млн рублей.

"Глава принял решение о ежегодном выделении по 100 миллионов рублей на строительство конебаз. Данный механизм будет действовать в течение четырех лет. В течение этого времени республика должна получить дополнительно 400 конебаз", - говорится в сообщении.

По мнению Е. Борисова, развитию коневодства поможет республиканский закон о "якутских гектарах".

Кроме того, глава Якутии отметил, что для расширения рынка сбыта, селянам нужно использовать новые технологии хранения и транспортировки.

"Целесообразно совместно закупать качественное оборудование в соответствии с установленными техническими регламентами. Тогда у сельхозтоваропроизводителей появится возможность торговать круглый год и выходить на внешний рынок", - подчеркнул Е. Борисов.

Как сообщалось, в июне глава региона заявил, что осенью будет подписан указ, согласно которому, все желающие развивать табунное коневодство могут получить в бесплатное пользование 50 гектаров земли. Кроме того, жители, которые развивают производство на отдаленных или труднодоступных территориях, могут получить бесплатно 20гектаров земли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще