Новости 28 июля 2016 г. 06:11

Ярмарка культуры и искусства пройдет на двух берегах Амура - в Приамурье и КНР

Благовещенск. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российско-китайская ярмарка культуры и искусства, на которой будут представлены работы мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства, пройдет в августе в столице Амурской области и Хэйхэ (Китай).

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, в состав творческой делегации РФ войдут 44 мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства из Амурской области (Благовещенск, Белогорск, Белогорский и Зейский районы), Хабаровского и Приморского краев, Якутии, Магаданской и Нижегородской областей.

"Выставка российских мастеров традиционно будет отличаться разнообразием представленных направлений: лоскутная и текстильная кукла, керамика, резьба по дереву, бересте, парафину, текстильная и глиняная игрушка, бисероплетение, декоративные композиции и другие традиционные и авторские техники", - говорится в сообщении.

На выставке будет представлена хохломская роспись, национальная одежда коренных малочисленных народов Севера из рыбьей кожи, обереги и украшения, тряпичные куклы, разнообразная сувенирная продукция, лоскутные одеяла и панно, деревянная расписная посуда, утварь для дома, предметы быта и мебели.

Выставка-ярмарка изделий российских мастеров откроется в торговом центре Хэйхэ (КНР) с 11 по 13 августа.

На российском берегу Амура в Благовещенске выставка откроется также 11 августа на территории сквера областного Дома народного творчества. Также в первый день работы выставки свои изделия китайские мастера представят на площади имени Ленина.

Мастера из Китая представят изделия, выполненные в разных техниках из различных материалов: вышивка и керамика, художественная резьба по дереву и кости, роспись по дереву, художественное плетение из бамбука и лозы, живопись, образцы каллиграфии и многое другое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще