Новости 29 июля 2016 г. 09:30

Вина за пожар в аэропорту Благовещенска возложена на уборщика

Благовещенск. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Виновным в пожаре в аэропорту Благовещенска Амурской области признан уборщик территории, который оставил мусор с тлеющей сигаретой возле входа, сообщил помощник гендиректора аэропорта Евгений Червяков.

"Мужчина проработал у нас более 10 лет, нареканий не было. В настоящее время он уволен, свою вину признал. К тому же на территории аэропорта установлены видеокамеры, по которым было несложно отследить, что происходило в тот момент", - сказал Е.Червяков агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

По его словам, восстановительные работы после пожара почти завершены.

Между тем Восточно-Сибирская транспортная прокуратура установила, что разработанная и принятая администрацией аэропорта инструкция о мерах пожарной безопасности не соответствовала нормам противопожарного законодательства.

"В частности, в ней отсутствовала четкая регламентация периодичности и порядка сбора и удаления горючих материалов, осмотра и закрытия помещений после окончания работы", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

В адрес гендиректора аэропорта внесено представление с требованием принять меры по устранению нарушений и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Как сообщалось, пожар в аэропорту Благовещенска произошел 10 июля. Из-за непотушенной сигареты загорелся мусор, от него - обшивка здания, которая, как выяснили эксперты, не соответствовала требованиям пожарной безопасности. Было повреждено более десятка окон, подвесной потолок и линолеум.

Возгорание произошло в той части здания, где находятся административные помещения, и не коснулось зоны обслуживания пассажиров. В тот момент ни одного пассажира в здании аэропорта не было. Авиарейсы не задерживались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще